Golden Telecom продолжает поглощения

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Golden Telecom в рамках стратегии регионального развития приобрела пермскую компанию "Ател". Сумма сделки составила $4,5 млн. Кроме того, за 2,9 млн планируется покупка активов 3С Russia, что позволит Golden Telecom укрепить позиции в секторе обслуживания корпоративных клиентов.

Golden Telecom объявил о завершении сделки по приобретению за наличные деньги 100% акций пермской компании "Агентство телекоммуникаций" ("Ател"). Сумма сделки составляет $4,5 млн. "Ател" является одним из самых крупных альтернативных операторов фиксированной связи Перми – тринадцатого по величине города России c населением более миллиона человек. Собственная оптоволоконная сеть компании протяженностью 65 км развернута в четырех районах города, где проживает более 65% населения. Таким образом, Golden Telecom на сегодня присутствует в 18 из 20 крупнейших городов России.
В 2006 г. доходы "Атела" составили приблизительно $3,4 млн в соответствии со стандартами финансовой отчетности US GAAP. По оценкам компании J’son & Partners, общий объем пермского рынка фиксированной связи в 2006 г. достиг приблизительно $56 млн, а доходы от оказания услуг широкополосного доступа к сети интернет – приблизительно $4,9 млн.
"Приобретение компании "Ател" не только усиливает наши позиции в Уральском регионе, но также позволяет более активно и эффективно реализовывать нашу стратегию развития широкополосного доступа на растущих региональных рынках", - прокомментировал покупку главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм.
Кроме того, Golden Telecom объявил о заключении соглашения с компанией "Consolidated Communications Corporation" (3C) о приобретении ЗАО "Direct Net", "Сатком-Тел" и активов компаний NDNT, Inc. и NDNT, Ltd. (Великобритания), совокупно известных как 3C Russia, за $2,9 млн. При этом цена покупки составляет $1,7 млн, а сумма в $1,2 млн будет выплачена наличными при условии удовлетворительного обеспечения определенных условий.
Компания 3С Russia, имеющая представительства и коммуникационные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне и Нью-Йорке, оказывает услуги передачи данных корпоративным клиентам и сотрудничает с операторами по всему миру. Исторически 3С Russia известна на московском рынке как Direct Net, имеет свою нишу. В "Голден Телекоме" отмечают, что клиентская база 3С Russia высоколояльна и включает в себя крупные корпорации, транснациональные компании, финансовые и юридические международные фирмы, а также СМИ. Доходы компании от оказания услуг корпоративным клиентам составили в 2006 г. около $4,8 млн в соответствии со стандартами финансовой отчетности US GAAP.
"В результате недавних изменений в российском законодательстве небольшим компаниям стало крайне трудно развиваться в рамках быстрорастущих телекоммуникационных рынков, - заявил г-н Вандромм. – Golden Telecom обладает всеми необходимыми лицензиями и техническими средствами и в состоянии эффективно консолидировать более мелких альтернативных операторов и интегрировать их деятельность, укрепляя, таким образом, свою позицию в секторе обслуживания корпоративных клиентов".
Стоит отметить, что на покупку "Атела" и 3C Russia пошли заемные средства. Напомним, в конце января 2007 г. Golden Telecom получил от ряда финансовых структур рекордный в своей истории кредит в размере $275 млн. Эти деньги компания планировала потратить не только на завершение сделки по приобретению 51% акций "Корбины Телеком" и покупку 65% акций компании Fortland, занимающуюся цифровым ТВ, но и на поглощение ряда мелких операторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003