AMD начал работу над ошибками Opteron

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания AMD пообещала исправить три ошибки в процессорах Opteron, которые при определенных условиях способны привести систему к зависанию. Первая ошибка возникает при пересылке в памяти невыравненных данных по 128 бит (инструкции MOVUPS, MOVUPD и MOVDQU). Процессор может зациклиться, если данные попадают в кэшируемую память. Пока ошибка не исправлены, но в AMD считают, что обстоятельства, которые могли бы их вызвать, практически не возникают.
Вторая приводит к зацикливанию из-за семафоров в многопроцессорных системах. Процессор A дает команду процессору B на сброс семафора, и запускает цикл ответа, но из-за ошибки команда не доходит и цикл переходит в бесконечный. На этот счет AMD предоставляет настройку BIOS, которая должна устранить проблему, и обещает исправить ошибку в следующих версиях чипов.
И последняя ошибка связана с пересылкой цепочек данных (инструкция MOVS с префиксом REP) от старших адресов к младшим (флаг направления = 1). Если пересылается от 1 до 20 порций данных, микрокод, отвечающий за команду, не успевает выполниться до начала выполнения инструкции, и происходит нечто непредсказуемое. Эта ошибка будет исправлена в следующих версиях чипа, а пока AMD советует загрузить новую версию BIOS. Последняя ошибка, собственно, и является июньской, а остальные были обнаружены еще в апреле. Об этом сообщает The Inquirer.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003