Половина 3g-претендентов сошли с дистанции

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из двенадцати претендентов на получение 3G-лицензий во второй тур вышли шесть. Такое решение было вынесено на заседании конкурсной комиссии. Остальные претенденты отстранены от участия в борьбе, однако не согласны с вердиктом регулятора и не исключают подачи апелляций.

На первом заседании комиссии по проведению конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи третьего поколения были проверены представленные заявителями документы на предмет наличия в них недостоверных сведений. В результате данной проверки шести компаниям из списка претендентов было отказано в дальнейшем участии в конкурсе.
По мнению комиссии, компания "СМАРТС" имеет задолженности перед бюджетами всех уровней по состоянию на начало 2006 г. Аналогичные претензии относятся к ЗАО "Инвестэлектросвязь" (ГК "Корбина Телеком"). У "Сетевой компании" и "Астелкома", по данным регулятора, отсутствует лицензия на осуществление услуг связи, а у региональной компании "Комтел Плюс" она приостановлена. Наконец, комиссия не допустила во второй тур конкурса "Сумму Телеком" на основании того, что у этой компании лицензия на осуществление услуг связи действует менее трех лет.
Таким образом, в финальный тур конкурса на получение лицензий вышли компании "большой тройки" - "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС, а также "Новая телефонная компания" (Дальний Восток), "Челябинская сотовая связь" (входит в холдинг Tele2) и столичная "Аврора Телеком".
Опрошенные CNews представители "отсеянных" компаний не скрывали своего недовольства решением комиссии. "Мы долго готовились к конкурсу, взвешивали каждый свой шаг и не ожидали такого хода событий, - отметил официальный представитель "Суммы Телеком" Игорь Рябов. По его словам, компания специально консультировалась с регулятором по поводу своего участия. "У "Суммы Телеком" есть дочерняя компания, более трех лет обладающая лицензией на оказание услуг связи, - подчеркнул г-н Рябов. – В Россвязи нас заверяли, что это отвечает условиям конкурса".
Кроме того, он напомнил, что в адрес "Суммы" во время конкурсной эпопеи с разных сторон доносились упреки в якобы лоббировании интересов компании со стороны властных структур. "Я вообще не знаю, что из себя представляет компания "Аврора Телеком", но она оказалась в финале конкурса, а мы - нет, - резюмировал Игорь Рябов. – Теперь ясно, кого у нас лоббируют".
Александр Малис не скрывал своего недовольства решением конкурсной комиссии о недопущении в финал конкурса ЗАО "Инвестэлектросвязь"
"Для нас решение решение комиссии стало вполне ожидаемым, учитывая ее ангажированный состав, - откровенно заявил генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис. – Хорошо еще, что они инопланетянам не стали пособничать".
Для отраслевых аналитиков решение конкурсной комиссии не стало неожиданным. "Мы заранее провели собственный мониторинг претендентов на лицензии 3G, - рассказала аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева. – Конечно, трудно было предсказать, что две компании будут отсеяны как задолжники, но финальный состав претендентов был вполне прогнозируемым". По ее мнению, основными претендентами на получение 3G-лицензий остаются компании "большой тройки". "У "ВымпелКома", "МегаФона" и МТС мощные инвестиционные возможности, и у других участников конкурса вряд ли найдутся сильные козыри", - заключила г-жа Астафьева.
Как отметил председатель конкурсной комиссии Александр Крупнов, следующее заседание состоится 20 апреля 2007 г. На нем будут вскрыты конверты с конкурсными предложениями участников, оценены эти предложения и подведены итоги конкурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003