Создана топологическая модель мозга

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С помощью новой технологии, позволяющей сделать ткани прозрачными, ученым впервые удалось получить полное трехмерное изображение нейронной сети мозга мышей. Технология, получившая название "ультрамикроскопия", также применялась для получения детальных трехмерных изображений эмбрионов мышей.


Д-р Ханс-Улрих Додт (Hans-Ulrich Dodt) и его коллеги из Венского технологического университета в Австрии объединили два традиционных метода, которые обычно применяются для исследования мозга – компьютерную томографию и микроскопическую визуализацию – для получения новой технологии, которая позволяет наблюдать мозг целиком на микроскопическом уровне.
Ученые проводили эксперименты с генетически модифицированными мышами, в нервных клетках которых формировались специальные флюоресцирующие молекулы. У животных извлекался головной мозг и помещался в спирт, чтобы избавиться от воды в тканях. Затем обезвоженный мозг помещался в жировой раствор, содержащий бензилбензоат и бензиловый спирт, сообщает NewScientist.
Коэффициент преломления такой среды равен коэффициенту преломления белка, поэтому свет не испытывает преломления на границе раздела между жидкостью и тканями мозга и не рассеивается. Таким образом, жировой раствор делает ткани прозрачными, подобно тому, как капельки жира на бумаге позволяют свету более легко проходить сквозь нее.
Для получения изображения поперечного сечения мозга ученые просвечивали его узкой полоской света шириной 6 мкм, в результате чего все нейроны, попадающиеся на его пути, начинали флюоресцировать. Для получения трехмерного изображения нейронной сети все снимки, полученные при сканировании мозга, объединялись с помощью специальной компьютерной программы.
Группа д-ра Додта использует новую технологию для исследования эмбрионов мышей, в результате которого ученые надеются выяснить подробности того, как изменяется мозг млекопитающих в процессе их развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003