В США создано плазменное электрошоковое ружье

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Американская компания Xtreme Alternative Defense Systems объявила о создании первого в мире электрического ружья StunStrike, способного поражать цели на расстоянии до 15 метров. StunStrike - это нелетальное оружие, которое может быть использовано полицейскими, спецслужбами и военными, ведущими бои в городских условиях. Все предыдущие модели такого рода оружия требовали непосредственного контакта электрического разрядника и цели.
Наиболее широко распространены электрошокеры (для поражения жертвы необходимо дотронуться до него) и тазеры (Taser), которые отстреливают два дротика (электрода) с проводами, впивающиеся в тело жертвы. Однако тазеры, которые применяются полицейскими примерно в 15-ти странах мира, имеют два недостатка: они способны поразить цель на расстоянии не более семи метров и после каждого "выстрела" их необходимо перезаряжать, сматывая провода. В отличие от них, при создании StunStrike использован иной принцип: ружье выстреливает в сторону цели поток ионизированного газа (плазмы), через который передается электрический разряд. Мощность разряда такова, что он способен поразить не только человека, но и автомобиль, поскольку электрический импульс нарушает работу электрической системы машины. Ранее о создании пистолета Plasma-Taser, использующего схожую технологию, сообщила германская компания Rheinmetall W&M. Об этом пишет издание
Источник: Washington ProFile.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003