С 1 июля россияне будут меньше пить кефира

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 июля 2004 года вступает в действие 7 новых национальных ГОСТов, регламентирующих производство таких молочных продуктов, как молоко питьевое, сливки питьевые, кефир, ряженка, простокваша, творог и сметана. Чтобы продукт имел право носить одно из перечисленных названий, он теперь должен быть произведен по типовой технологии. "Введение единообразных требований к технологии производства традиционных молочных продуктов, названных национальными, должно привести к появлению на рынке продуктов стандартного вкуса и качества, — пояснила заведующая лабораторией стандартизации ВНИИМИ Макеева Ирина. — Независимо от того, кто и в каком регионе произвел продукт, он должен быть гарантированного вкуса и качества".

Если производитель вводит в состав продукта добавку, не изменяющую его органолептику, например, макро- и микроэлементы, то такой продукт может сохранить наименование, но производится уже по ТУ, что должно быть указано на упаковке. Когда же микрофлора продукта меняется, продукт переходит в другую категорию. Например, традиционный кефир, обогащенный бифидобактериями, становится кисломолочным напитком.

Введение новых ГОСТов должно упорядочить наименование молочных продуктов. Если продукт безопасен, он имеет право присутствовать на рынке, это в полной мере относится и к продуктам со сложным сырьевым составом. Потребитель вправе выбирать, производитель лишь обязан его информировать о составе продукта и не вводить в заблуждение названием. Новые ГОСТы призваны это обеспечить.

"Большая часть потребителей останется приверженцами традиционных национальных продуктов, другие сделают выбор в пользу продуктов нового поколения, ведь среди них много достойных. Однако опыт показывает, что как только тот же кефир получает статус молочного напитка, число его приверженцев резко сокращается. Это приведет в ближайшей перспективе к сокращению объемов производства многих молочных продуктов. Возможно, от некоторых производители вообще откажутся, — комментирует ситуацию ведущий эксперт ИКАР Татьяна Рыбалова. — Исчезновение с рынка продуктов низкого качества, которые выдавали за настоящие сметану, сливки т.п., закономерен. Что касается качественной продукции, то объемы ее производства в будущем восстановятся. Со временем ситуация нормализуется, и на рынок вновь начнут выводить новые продукты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003