Яндекс выкупил "Яндекс. Деньги"

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Яндекс" стала 100% владельцем проекта "Яндекс.Деньги", выкупив долю второго совладельца платежной системы – Paycash. Последняя продала всю свою долю в проекте и лицензию на технологии и ПО, использующиеся в системе. Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам аналитиков, она могла составить порядка $75 млн.

Сделка повлечет смену юридического лица: вместо ООО "Яндекс. Деньги" образуется ООО "ПС Яндекс. Деньги". Переименование и изменение состава владельцев никак не отразится на пользователях системы, уверяют в "Яндексе".
Неактивированнные карточки "Яндекс. Денег", купленные до официального объявления о сделке (30 марта текущего года), останутся действующими. В течение трех месяцев платежи будут приниматься по банковским реквизитам и новой, и старой компании. Остатки на электронных кошельках передаются ООО "ПС Яндекс. Деньги".
Кроме того, как предупреждают в компании, в случае несогласия пользователя с заменой оператора системы пользователь вправе отказаться от использования системы путем направления ООО "Яндекс. Деньги" письменного требования о расторжении соглашения об использовании системы. Осуществляя использование системы после указанной даты, пользователь соглашается с заменой оператора системы и объемом переданных прав и обязанностей перед пользователем на указанную дату.
Евгения Завалишина сохранила пост генерального директора "Яндекс. Деньги"
Новая компания также сохранит все договоренности с партнерами системы. Ее генеральным директором по-прежнему остается Евгения Завалишина. Сумма сделка не разглашается. По оценкам экспертов, проект "Яндекс. Деньги" стоит порядка $150 млн. То есть сумма самой сделки составила около $70-75 млн.
По словам экспертов, консолидация собственных активов и получение 100% контроля над растущим проектом позволят компании повысить свои финансовые показатели. "Яндекс является весьма успешной компании на том рынке, на котором она работает, активно аккумулирующей в последнее время денежные средства при том, что бизнес, которым она занимается, нельзя назвать затратным, - замечает аналитик "Тройки-Диалог" Андрей Богданов. – В настоящее время для нее стоит вопрос выбора сценария дальнейшего развития. Очевидно, что компания не идет по пути приобретения себе подобных проектов. Она стремится занять новые перспективные ниши, а консолидация активов служит дополнительным источником дохода помимо основных направлений, в которых она работает, прежде всего, это контекстная реклама".
Ряд экспертов высказали точку зрения о том, что консолидация активов "Яндекс" осуществляется в свете предстоящего возможного IPO. "Яндекс. Деньги" на настоящий момент является, пожалуй, самой популярной отечественной системой электронных платежей, - рассказал корреспонденту CNews президент ИА "Трейд.Су" Алексей Вансович. - Электронные платежные системы в России только начинают своё развитие (по сравнению с США и странами ЕС) и в ближайшее время здесь грядёт настоящий бум электронной торговли, и это ни для кого не секрет. Поэтому для компании "Яндекс" покупка контрольного пакета акций платежной системы "Яндекс. Деньги" - это абсолютно верный шаг. Приобретение акций у своего партнера и возможность полностью занять нишу на российском рынке электронных платежей – это верное решение для вложения средств и повышения инвестиционной привлекательности компании. Кроме того, "Яндекс" здесь выигрывает вдвойне, совершая эту сделку в преддверие IPO".
Система интернет-платежей "Яндекс. Деньги" создана летом 2002 г. компанией "Яндекс" и группой компаний Paycash. Ежедневно в системе открывается более 2 тыс. новых кошельков, проводится более 10 тыс. платежей за различные товары и услуги - от хостинга и сотовой связи до книг и одежды.
Напомним, на прошлой неделе разработчик поисковой системы осуществил еще одну сделку, приобретя русскоязычную социальную сеть для поиска и поддержки деловых и личных контактов МойКруг.ру. Эксперты считают, что стоимость портала не превышает $1,5 млн. Эта покупка стала для компании первой не связанной с интернет-поиском.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003