Счетная палата РФ предложила объединить "Росспиртпром" с "Союзплодоимпортом".

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для повышения эффективности работы ФГУП “Росспиртпром” его следует объединить с казенным предприятием “Союзплодоимпорт” — такое предложение вынесла коллегия Счетной палаты по итогам проверки “Росспиртпрома”. В “Союзплодоимпорте” идея объединения с госмонополией восторга не вызывает.

Созданное в 2001 г. федеральное казенное предприятие (ФКП) “Союзплодоимпорт” получило права пользования и распоряжения 17 товарными знаками русских водок и настоек (Stolichnaya, Moskovskaya, Zubrovka, “Русская” и др.), отобранных у группы SPI предпринимателя Юрия Шефлера, а во времена СССР принадлежавших государству (распоряжалось ими внешнеторговое объединение “Союзплодоимпорт”). ФГУП “Росспиртпром” создано в 2000 г. для управления государственными алкогольными активами. В его филиалы были преобразованы 18 алкогольных ГУПов; кроме того, во ФГУП были переданы госпакеты акций 105 ЛВЗ и спиртзаводов, в том числе 51% акций на тот момент крупнейшего в стране московского ЛВЗ “Кристалл”. В результате “Росспиртпром” сосредоточил около 40% водочных и около 60% спиртовых мощностей страны.

В минувшую пятницу коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки деятельности московского ЛВЗ “Кристалл”, самарского комбината “Родник” и ФГУП “Росспиртпром”. По данным аудиторов, с момента создания ФГУП “Росспиртпром” его финансовое состояние характеризовалось как кризисное. Вместе с 18 ГУПами, которые были преобразованы в филиалы “Росспиртпрома”, ему досталась задолженность в 1,3 млрд руб., в основном перед бюджетами разных уровней. Сейчас общая сумма долгов ФГУП еще больше увеличилась и составляет 1,9 млрд руб.

“Не используемые 74% балансовых мощностей и потенциальная перспективность и доходность экспорта водки создают необходимость развития ФГУП „Росспиртпром“ национальных и международных водочных брэндов”, — говорится в заключении Счетной палаты. Создание подобных брэндов требует существенных инвестиций, которые ФГУП не может привлечь из-за тяжелого финансового положения, отмечают аудиторы.

“У государства есть всемирно известные водочные марки, ими управляет ФКП „Союзплодоимпорт“. Зачем нам в одной отрасли два казенных предприятия? Чтобы плодить рабочие места для чиновников? Я считаю, что ФКП и ФГУП надо объединить в одно юридическое лицо, акционерное общество со 100%-ным государственным капиталом”, — говорит руководивший проверкой аудитор Счетной палаты Владислав Игнатьев.

Коллегия Счетной палаты приняла решение обратиться в правительство с предложениями урегулировать задолженности “Росспиртпрома” перед бюджетом, а также рассмотреть возможность создания единого юридического лица, которое выполняло бы и функции производства алкоголя, и функции контроля за товарными знаками.

В “Росспиртпроме” отказались комментировать эту инициативу, ссылаясь на отсутствие руководства. По аналогичной причине не смог прокомментировать ситуацию и Минсельхоз (формально в его подчинении находятся оба казенных предприятия).

В ФКП предложение Счетной палаты восприняли прохладно. “Мы, безусловно, выполним любое решение правительства. Но, с моей точки зрения, управление производством и работа с брэндами — это два разных вопроса, и правительство приняло правильное решение, создав для этого две структуры”, — говорит генеральный директор ФКП Владимир Логинов. В качестве примера он привел компании, успешно развивающие свои брэнды и при этом не имеющие собственного производства, — РВВК (водка “Флагман” разливается на заводе “ОСТ” в Черноголовке) и “Русский стандарт” (одноименная водка разливается на петербургском “Ливизе”).

Пожелавший сохранить анонимность сотрудник ФКП более категоричен. “У „Росспиртпрома“ уже была отличная общенациональная марка „Гжелка“. Была и сплыла — теперь она продана в частные руки. И что хотят в Счетной палате? Чтобы то же самое случилось со „Столичной„?“ — интересуется он. В конце 2002 г. „Гжелка“ была продана подконтрольным „Росспиртпрому“ московским заводом „Кристалл“ структурам одноименной торгово-промышленной группы, которую возглавляет бывший гендиректор “Росспиртпрома” Сергей Зивенко.

“Сложно совмещать в одном лице производство и управление маркой, — комментирует вице-президент по маркетингу РВВК Герман Климовский, — возможно, мы со временем придем к необходимости создания собственного производства, но даже в этом случае это будут совершенно разные бизнес-единицы”.

По словам аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, в мире с успехом используются обе схемы — некоторые компании только владеют товарными знаками, а другие совмещают управление интеллектуальной собственностью и производством. “Объединить „Сюзплодоимпорт“ и „Росспиртпром“, конечно, можно, только вряд ли это приведет к сколько-нибудь существенным изменениям на рынке”, — резюмирует Кривошапко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1320
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31