Польское мясо попадет в РФ через Украину и Белоруссию

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в европейских газетах вышла статья Владимира Путина, в которой президент России призвал своих коллег из ЕС начать переговоры по созданию нового Договора о стратегическом партнерстве. Срок действующего договора истекает в этом году, а новый мешает подписать Польша в связи с запретом России на импорт мяса из этой страны. Впрочем, как удалось выяснить "Новым Известиям", польское мясо так никуда и не исчезало с российских прилавков.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уверен, что стратегическому сотрудничеству с Европой мешает польская сторона: "Общепринятое в Европе требование к стране-экспортеру звучит как "безопасно, насколько необходимо", а по отношению к поставкам в Россию проповедуют принцип "безопасно, насколько возможно, – заявил г-н Данкверт. – При этом в Европе совершенно забывают, что при ввозе продукции на территорию ЕС действует именно этот принцип – "безопасно, насколько необходимо". В этом он видит практику двойных стандартов и требует, чтобы к продуктам из ЕС, включая Польшу, применялись единые правила.

Напомним, что Россия запретила ввоз польской сельхозпродукции еще осенью 2005 года из-за нарушений ветеринарных и фитосанитарных требований. Между тем в ассортименте наших супермаркетов сейчас широко представлены популярные замороженные фруктовые и овощные смеси польских производителей. Да и мясо из Польши, если захотеть, можно найти. "Фрукты, заморозки и мясо из Польши поступают к нам через Литву и Украину", – рассказал "НИ" представитель одной известной сети гипермаркетов. Его слова подтвердил нам и источник в польской компании, которая занимается фруктовыми поставками. "Российское эмбарго не оказало существенного негативного влияния на экспорт яблок, – рассказал он. – Более того, экспорт яблок за последний год вырос настолько, что многие компании готовы инвестировать миллионы евро в разведение новых садов".

В Россельхознадзоре об этом, как выяснилось, знают. "НИ" подтвердили то, что продукция из Польши действительно попадает в Россию через Украину, Белоруссию и страны Прибалтики. "Мы полагаем, что существует международная группа, которая занимается организацией контрабанды через третьи страны", – заявил "НИ" замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Алексей Алексеенко. Он также сказал, что Россельхознадзор проводит совместную работу с белорусскими и украинскими коллегами по закрытию каналов теневого бизнеса.

Одним из методов борьбы с контрабандой, по словам г-на Алексеенко, станет то, что Россия будет требовать от стран-поставщиков указание в сертификатах страны-производителя той или иной продукции и название предприятий. В случае если какой-то продукт вызовет сомнение, то ограничение поставок распространится на конкретное предприятие, а не на всю страну. А пока новые сертификаты не введены, "санитарные запреты" бьют рикошетом по политическим отношениям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003