BenQ Mobile не хватает 900 миллионов. Долги компании превышают стоимость ее активов

Пятница, 23 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным кризисного управляющего BenQ Mobile Мартина Прагера, кредиторы обанкротившегося производителя мобильных телефонов могут потерять 900 млн евро. Хотя сумма кажется высокой, кредиторы тем не менее окажутся еще не в самой плохой ситуации.
Как сообщил в среду на собрании кредиторов г-н Прагер, компании предъявлены претензии в размере почти 1,2 млрд евро, тогда как капитал BenQ Mobile составляет только 300 млн евро. Кроме того, часть имеющихся у компании средств будет потрачена на закрытие предприятий, переход управления и возможные судебные процессы.

Как конкретно будет распределено имущество банкрота между кредиторами, кризисный управляющий не сообщил. "Подсчеты будут проведены позже, - сказал он. - Но уже сейчас я исхожу из того, что квота по банкротству превысит 10%". Как отметил г-н Прагер, обычно процентная ставка, предлагаемая кредиторам, составляет от трех до пяти процентов.

Бывшее подразделение концерна Siemens, BenQ Mobile, в котором работали более 3 тыс. человек, объявило о банкротстве в конце сентября, после того как головной концерн из Тайваня лишил немецкую "дочку" материальной поддержки. Будут ли предъявлены претензии к BenQ в Тайване, по мнению г-на Прагера, сейчас сказать сложно. На настоящий момент о своих требованиях заявили более 4 тыс. кредиторов. Большинство из них являются бывшими сотрудниками компании, они претендуют на 27 млн евро.

С конца февраля этого года кризисный управляющий продает BenQ Mobile по частям, поскольку инвестора, желающего приобрести компанию целиком, не нашлось. "Никто не захотел или не смог купить ее", - говорит Мартин Прагер. Он отмечает, что это чрезвычайно расстроило и сотрудников компании, потерявших рабочие места, и ее кредиторов, поскольку ликвидационная стоимость всегда является ниже, чем стоимость компании, продолжающей существовать после реструктуризации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003