Гонка за скоростью. Становится методом конкурентной борьбы

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские провайдеры широкополосного доступа в Интернет больше не снижают цены. Вместо этого они предпочитают увеличивать скорости в рамках существующих тарифных планов. Эксперты уверены: цены почти достигли минимума, а конкуренция на рынке ужесточилась настолько, что, не повысив скорость вслед за конкурентами, оператор может лишиться части клиентов. В течение одной недели об изменении скорости объявили "Акадо" и QWERTY, пытающиеся таким образом противостоять "Стриму".
Вчера об увеличении скорости доступа в Интернет для абонентов, пользующихся безлимитными тарифными планами сети QWERTY, объявил "Центральный телеграф". Цены компания снижать не стала. "Сегодня в России текущий уровень дохода с одного абонента значительно ниже, чем на Западе, - пояснил РБК daily гендиректор "Центрального телеграфа" Ваагн Мартиросян. - Ставка делается не на понижение цен, которые и так доступны, а на предоставление услуг высокого качества с высокой скоростью доступа".

Всего лишь в конце прошлой недели об удвоении скорости по сущест­вующим тарифам объявила компания "Комкор-ТВ", владеющая сетью "Акадо". Комментируя это решение, начальник управления маркетинга "Комкор-ТВ" Игорь Тарасенко заявил, что "настало время отказаться от завышенных цен и неоправданных ограничений скорости, создаваемых многими искусственно".

Не исключено, что таким образом операторы были вынуждены отреагировать на действия компании "Комстар-Директ", которая начала эту практику еще в прошлом году и месяц назад в очередной раз повысила скорость по своим тарифам сети "Стрим". В компании говорят, что удваивали скорость в октябре и декабре и регулярно увеличивают ее на отдельных действующих и архивных тарифных планах.

Участники рынка признаются, что вынуждены постоянно следить за действиями друг друга. Не пересмотрев условия тарифов, оператор может лишиться части абонентов. А увеличивать скорость намного выгоднее, чем снижать цены. "Ценовая война никому не нужна, услуги и так достаточно недорогие, а ресурсы для повышения скорости у провайдеров имеются, - полагает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. - В среднесрочной перспективе у каждой технологи есть свой лимит, но у компаний есть возможность модернизации сетей, чем они уже занимаются и явно будут продолжать это делать и дальше".

Эксперты считают, что гонка с ускорением может длиться бесконечно. Сейчас в Москве наиболее популярны тарифы со скоростью от 800 Кбит/с до 1,5 Мбит/с. Это видно по среднему доходу на абонента в месяц (ARPU), который колеблется от 20 до 24 долл. По данным iKS-Consulting, на начало этого года в Москве было 1,05 млн абонентов быстрого Интернета. Лидирует "Стрим" (360 тыс. абонентов), за которым следуют "Корбина" (110 тыс.), "Акадо" (98 тыс.) и QWERTY (80 тыс.).

К концу года московские провайдеры могут набрать 1,6 млн абонентов. "Порядка 80% наших пользователей выбирают высокоскоростные тарифы без ограничения по трафику", - говорит Ваагн Мартиросян. Однако часть новых пользователей может соблазниться на тарифы с минимальной скоростью (120-128 Кбит/с) и ценой (180-200 руб.) - просто для того, чтобы попробовать, что такое широкополосный Интернет. "Новый тариф за 8 долл. достаточно популярен. Мы предлагаем его в основном нашим новым абонентам в рамках различных акций", - говорит пресс-секретарь "Комстар-Директа" Алексей Дианов. Не исключено, что впоследствии такие клиенты сменят тариф на более быстрый и будут приносить оператору больше денег.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003