Единороссы набирают большинство голосов

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выборы разного уровня прошли накануне в 70 российских субъектах. Но основное внимание было приковано именно к голосованию в законодательные собрания, которое уже окрестили генеральной репетицией перед выборами в Госдуму.
Новое выборное законодательство заработало. Своего рода первопроходцы – Санкт-Петербург, Дагестан и Московская область. Впервые в новейшей российской истории на выборах в законодательные собрания этих регионов применена так называемая пропорциональная система. Голосование – целиком по партийным спискам.
Сколько из почти тридцати миллионов потенциальных избирателей приняли участие во вчерашних выборах, еще предстоит подсчитать. Однако, уже известно – в четырех регионах, где порог явки применялся в последний раз, он был легко преодолен. Предварительные результаты уже определили безусловного лидера: "Единая Россия" впереди в тринадцати из четырнадцати регионов, где проходило голосование.
"Единая Россия" получает большинство, причем практически полное большинство, то есть больше 50% в пересчете на мандаты", - отметил Борис Грызлов, председатель партии "Единая Россия".
Лишь в Ставропольском крае политический "новорожденный" – недавно созданная партия "Справедливая Россия" – одержала уверенную победу. Около сорока процентов голосов против чуть более двадцати у единороссов. В остальных регионах "Справедливая Россия" попеременно занимает от второго до четвертого места.
"Для партии, которая объединилась только 4 месяца назад, с колес вступила в избирательную кампанию, это неплохой результат", - заявил Сергей Миронов, преседатель партии "Справедливая Россия".
Коммунисты, хотя и обеспокоены, по словам их лидера, большим количеством нарушений, но результатами выборов довольны. КПРФ будет представлена в законодательных собраниях всех четырнадцати регионов. С "Единой Россией" посоперничать не удалось. А вот "Справедливую" почти везде обогнали.
"Внимательно следим за тем, как идет подсчет голосов. Мы дали своим руководителям поручение не уходить с участков пока не получат копию. Мы ведем параллельный подсчет", - сказал Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ.
Согласно предварительным итогам вчерашних выборов, ЛДПР прошла в заксобрания тринадцати регионов. Недотянув до положенного семипроцентного порога голосов, партия потерпела поражение лишь в Московской области.
"Нам мешали, допустим, администрации Самары, Ставрополя, Орла. Не было обеспечено возможности для встречи с коллективами, то есть на нас было административное давление", - заявил Владимир Жириновский, лидер ЛДПР.
Шансы на возвращение в большую политику появились у СПС. Уже ясно – Союз уверенно проходит в законодательные собрания Самарской и Томской областей, а также Ставропольского края. Лидеры партии с оптимизмом ожидают следующего единого выборного дня. Когда в начале декабря помимо региональных, состоятся и выборы в Госдуму.
"Мы уверены в том, что наши данные являются правильными. Сейчас вопрос о том, как эти данные посчитают и обработают соответствующие избирательные комиссии", - подчеркнул Никита Белых, председатель федерального политсовета партии "Союз правых сил".
И, пожалуй, самый удивительный результат вчерашнего дня. Российская экологическая партия "Зеленые" в единственном регионе, где она была внесена в списки для голосования, преодолела семипроцентный барьер. Первопроходцем стала Самарская область. Ожидается, что окончательные результаты первого единого выборного дня подведут уже сегодня.
В Читинской области и Агинском Бурятском Автономном Округе прошел референдум об объединении регионов в единый субъект. Идею слияния, при необходимых 50 %, поддержали более 90% избирателей на обеих территориях. Таким образом, через год на карте России появится новый субъект – Забайкальский край.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003