Почему милиция не искала убийц, похитивших и расчленивших девушку?

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За несколько месяцев до смерти Марина на местном телевидении рассказывала о том, как ее потерявшаяся собачка нашлась живой. А вот из-за бездействия милиции поиски самой девушки закончились трагически.
В результате нашей публикации "Милиция отказалась искать девушку, хотя знала: ее мучил маньяк" от 28.02.07 заведено уголовное дело на дознавателя местного РОВД.
НАПОМИНАЕМ:
Марина Топчий - 20-летняя жительница Новокузнецка - не вернулась домой еще в сентябре 2006 года. Шла с работы домой и пропала. Родители бросились в милицию. Поначалу заявление просто не приняли: "Нагуляется и придет". Потом приняли, но ничего делать не стали. В течение следующих двух дней девушка десять раз звонила с одного и того же телефона домой и слабым голосом просила: "Мама, помоги!" Но и тут девушку никто спасать не стал. Удалось выяснить адрес регистрации этого телефона - квартира семьи по фамилии Магмудян, утверждавших, что они "мирные фермеры" и что никого у них в доме нет. Родителей, которые пытались прорваться в тот дом, забрали в милицию и заморочили им головы убеждениями, что "ведутся разбирательства, а в квартире девушки все равно нет..." Целый месяц все заявления и мольбы спасти дочь оставались без ответа. Милиция отказывалась даже возбуждать дело о похищении.
А потом нашли нижнюю часть тела, в котором мама узнала Марину. Завели уголовное дело, но никого так и не арестовали. С тех пор разбирательства тянутся уже полгода. Обвиняемых и даже подозреваемых по-прежнему нет, хотя квартира, откуда предположительно звонила девушка, обитаема. А обыск ничего не дал, что неудивительно, ведь провели его только через четыре месяца после того, как нашли тело девушки.
Мы получили тысячи откликов. И, безусловно, больше всего вопросов было к милиции. "Как такое могло произойти, ведь девочка столько дней была жива и даже молила о помощи?" - один за другим возмущались читатели. А мы не знали, что отвечать, потому что сами в шоке от истории, но милиция-то дело не комментирует... Поэтому главной неожиданностью для нас стал отклик из УВД Новокузнецка:
"Вы зря думаете, что в деле Марины Топчий все так просто. Мы над ним голову сломали. Очень много непонятного. Приезжайте, поговорим".
И мы поехали, очень надеясь, что грядущий разговор хоть немного прояснит дело. Но пока оформляли командировку, многое изменилось...
Областное начальство утверждает, что не знало о беспределе
В первый же день приезда стало ясно, что милиция Новокузнецка видеть нас не жаждет. Звонивший замначальника УВД до вечера обещал встретиться, а потом послал нас к начальству, которого, естественно, не было на месте. На проходной дежурный заявил, что "найти начальника, безусловно, можно, но делать этого никто не будет". Тем более бесполезно было искать объяснений в местном РОВД, где, несмотря на праздники, царили упаднические настроения. Причина - слухи, что со дня на день в РОВД будут арестовывать занимавшихся делом Марины милиционеров.
Что же происходит, мы наконец узнали только, приехав в Кемерово, в УСБ - областное Управление собственной безопасности ГУВД Кемеровской области.
- Мы тут все в ужасе не меньше вашего, - говорит замначальника УСБ Алексей КОЖЕВИН. - Поверьте, об этом беспределе новокузнецких милиционеров мы узнали только из вашей публикации. Тут же направили туда комиссию. Об итогах пока говорить рано, проверка продлится еще дней двадцать. Но и по предварительным результатам ясно, что сотрудники РОВД нарушили закон, причем много раз.
Рассказывая нам о том, как продвигается проверка, глава УСБ принес документы. И действительно, первым листом, подшитым в эту уже достаточно пухлую папку, была вырезка из "Комсомолки" с несколькими резолюциями, самая крупная из которых горела воспаленным красным цветом: "Срочно разобраться! Провести проверку и доложить о результатах в кратчайшие сроки!"
Полностью этот материал вы можете прочитать в бумажной "КП" от 12 марта 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2282
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003