"НТВ плюс" сработал в минус. Президент РФ показал футбольному телеконтракту желтую карточку

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беспрецедентный контракт Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) с "НТВ плюс", по которому телекомпания получает эксклюзивные права на трансляцию шести из восьми матчей каждого тура чемпионата России по футболу, оказался под угрозой. Президенту России Владимиру Путину не понравилось, что у "простых болельщиков" отнимают право смотреть футбол бесплатно, и он поручил разобраться с ситуацией Дмитрию Медведеву. Если будет принято решение вернуть в бесплатный эфир трансляции чемпионата, проигравшими окажутся футбольные клубы, а платное телевидение потеряет шанс стать массовым продуктом.
В среду на заседании Совета по реализации нацпроектов Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву проверить, не лишают ли болельщиков права на бесплатный просмотр матчей чемпионата России по футболу. Президент посетовал, что телеканал "НТВ плюс" и глава РФС Виталий Мутко "намутили в очередной раз".

Вечером того же дня пресс-служба "НТВ плюс" сообщила о прошедших консультациях с Российским футбольным союзом (РФС) и РФПЛ. По словам представителя телекомпании, помимо показа отдельных матчей "Первым каналом" и региональными телекомпаниями "Газпром-медиа" (контролирует "НТВ плюс") предложила "РТР-спорт" "показывать матчи первого тура чемпионата для облегчения переходного периода для зрителей".

"Мне понятно, что случилось: просто проигравшая в споре за телеправа сторона "зашла" к президенту и проинформировала его, как ей было нужно",- заявил вчера Виталий Мутко. По его словам, ""Спорт" предложил РФПЛ всего $600 тыс. за сезон". Зато "Газпром-медиа" не поскупилась - четырехлетний контракт должен был стоить "НТВ плюс" $92 млн (по $23 млн в год).

Источники, близкие к переговорам, утверждают, что между компанией и ВГТРК уже достигнута договоренность о предоставлении "Спорту" матчей в записи. С каким опозданием будут предоставляться записи, сейчас обсуждается. Третейским судьей в переговорах выступает администрация президента.
По словам гендиректора телеканала "Спорт" Василия Кикнадзе, для его компании получение прав на трансляцию чемпионата России - вопрос не экономический, а социальный.

"Те пять лет, что мы транслируем чемпионат, мы от этих трансляций в убытке",- заявил он Ъ. Участники рекламного рынка, однако, полагают, что господин Кикнадзе лукавит. По оценкам ГК "Видео Интернешнл", трансляция чемпионата составляла 8,5% эфира канала. А по данным TNS Gallup Media, в 2006 году рекламные блоки внутри чемпионата (включая спонсорские ролики) набрали 7,7% от общего количества GRP (пунктов рейтинга, по которым продается рекламный эфир) рекламных блоков телеканала (3143 из 40593 GRP). Чемпионат принес "Спорту" порядка $3 млн при общей выручке $31 млн (стоимость 1 GRP без учета скидок - 75 тыс. руб., а скидки, исходя из общих показателей канала, составляют до 60%). Правда, половина рекламных блоков внутри чемпионата, говорит господин Кикнадзе, пришлась на спонсорскую рекламу РФПЛ.

Однако "Спорт" имеет также прямые контракты с рекламодателями. Крупнейшие его партнеры - "МегаФон", DWT, Bork. Эксперты оценивают, например, контракт "МегаФона" со "Спортом" в 2005 году в $5 млн, в 2006 году - в $6-7 млн, в 2007 году - в $7-8 млн. "Когда стало ясно, что "Спорт" остается без трансляций матчей РФПЛ, тот же "МегаФон" мог выразить свое недовольство,- полагает гендиректор агентства спортивного маркетинга Active Com Игорь Куценко.- Ведь "Спорт" гарантировал им сквозное спонсорство во всех топ-событиях, к которым, безусловно, относится и чемпионат".

Количество "простых болельщиков", оставленных без бесплатного футбола, не так уж и велико, отмечают эксперты. За футбол "по телевизору" болеют примерно 2,3 млн россиян. Эта цифра получена на основании рейтинга трансляции матчей российской премьер-лиги на "Первом канале": за март-апрель 2006 года средний рейтинг трансляций составил 3,5%. Для них ничего не изменится - "Первый канал", как и в прошлом году, будет показывать главные матчи тура. На "Спорте" средний рейтинг чемпионата за тот же период составил 1%, то есть из 2,3 млн человек болельщиков трансляции "Спорта" смотрит 658 тыс. Часть из них смогут смотреть матчи своих команд на региональных каналах. А количество заинтересованных абсолютно во всех матчах болельщиков еще меньше. "Наш опыт работы с комьюнити - группами чем-либо объединенных людей - показывает, что активных членов сообщества, как правило, около 10%,- говорит гендиректор компании "Корбина Телеком" Александр Малис,- то есть из 2,3 млн болельщиков абсолютно во всех матчах в прямом эфире будут заинтересованы только 200-250 тыс. человек. Из них тех, кто не сможет подписаться на "Наш футбол" за $15 в месяц (абонентская плата плюс кредит за оборудование), вряд ли больше 50 тыс.".

Участники рынка платного телевидения недоумевают, ради чего президент вмешивается в отношения двух хозяйствующих субъектов. До сих пор Владимир Путин всячески подчеркивал, что в подобные споры он не вмешивается. "Если позиция государства - показывать гражданам российский футбол бесплатно, то необходимо выделить на это средства, чтобы отношения на рынке телеправ оставались рыночными",- настаивает господин Малис.

Более радикально настроенные эксперты полагают, что передача прав на отечественный чемпионат по футболу закрытому телеканалу - практически единственный способ приучить зрителей платить за контент. "Если этот контракт не состоится в первоначальном виде, то платное телевидение в стране не поднимется еще долго",- уверен глава кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов. По его мнению, в других жанрах поднять такое количество оригинального премьерного русского контента не представляется возможным. "270 трансляций по полтора часа каждая - это около 400 часов,- подсчитывает он.- Телепрограммы или сериалы в необходимом для платного телевидения качестве обойдутся в $200 тыс. за час". Таким образом, только 8,5% эфира некруглосуточного телеканала обойдется в $80 млн в год. "Вряд ли кто-то из операторов платного телевидения пойдет на такие инвестиции",- резюмирует господин Акопов.

Одновременно в контракте с "НТВ плюс" заинтересованы и сами футбольные клубы. "Российский футбол должен двигаться в сторону коммерциализации - это мировая практика,- говорит Виталий Мутко.- За исключением, может быть, четырех клубов, у которых есть богатые владельцы, например, "Зенита", наши команды имеют очень мало источников финансирования. Только за прошлый год у нас фактически разорились 11 команд из Астрахани, Тулы, Воронежа, Саратова и др.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31