Emi первой из крупных игроков будет продавать музыку из своей коллекции в формате mp3, то есть без защиты от нелицензионного копирования

Четверг, 8 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская звукозаписывающая компания EMI ведет переговоры с несколькими интернет-магазинами о продаже им всей своей музыкальной коллекции и распространении ее в формате MP3. В числе потенциальных партнеров EMI по торговле MP3-записями называют RealNetworks, eMusic.com, MusicNet и принадлежащую корпорации Viacom телекомпанию MTV Networks. Эта сделка может взорвать ситуацию на музыкальном рынке, ведь формат MP3 не предусматривает защиты от нелицензионного копирования. До сих пор звукозаписывающие компании ограничивали возможности копирования своей музыки, используя для этого технологии DRM (управление правами на цифровой контент). Если EMI переведет записи в формат MP3, она станет первым крупным игроком, отказавшимся от DRM.

Именно к этому призывает гендиректор американской компании Apple Стив Джобс. Недавно он опубликовал открытое письмо, в котором назвал ограничительные меры бесполезными для борьбы с пиратством. По мнению Джобса, отказ от DRM обеспечил бы более широкую совместимость форматов и устройств, что позволило бы намного увеличить объемы продаж. В настоящее время аудиозаписи, купленные, скажем, в онлайновом магазине Apple iTunes, можно воспроизводить только на плеерах самой Apple. Однако руководители ряда крупных студий звукозаписи раскритиковали идею Джобса. В частности, глава Warner Music Group Эдгар Бронфман заявил, что защита от копирования остается важнейшим средством борьбы с пиратством.

По объему продаж музыкальной продукции EMI занимает 3-е место в мире. До сих пор она медленнее других осваивала цифровые технологии. Так, EMI остается единственным из грандов, до сих пор не заключившим соглашения с YouTube. Между тем продажа загружаемых через интернет цифровых записей давно уже стала самым динамичным сегментом в отрасли, и многие считают цифровые технологии ключевым фактором выживания музыкальных издателей.
www.e-xecutive.ru, 07.03.2007

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003