США готовятся продавать частоты

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


США готовятся продавать частотыПравительство США намерено в январе 2005г. выставить на аукцион несколько диапазонов радиочастот, рассчитывая выручить от продажи миллиарды долларов. В борьбе за эти частоты планируют участвовать крупнейшие американские сотовые операторы.
Уже на этой неделе Федеральная комиссия по связи (FCC) может анонсировать продажу зоны радиочастотного спектра шириной более 2400МГц. В него входят и частоты, недавно отобранные у компании NextWave Telecom. Проект правительства предусматривает продажу в общей сложности 234лицензий (155из них ранее принадлежали NextWave). Лицензии достанутся операторам беспроводной связи, которые предложат максимальные цены.

В апреле этого года комиссия завершила восьмилетнюю тяжбу с NextWave, отобрав у компании большую часть неиспользуемого спектра, доставшуюся NextWave в результате аукциона 1996г. Компания заплатила за лицензии $4,7млрд, но вскоре после этого оказалась на грани финансового краха. NextWave начала процедуру банкротства и в течение нескольких лет отстаивала в Верховном суде свое право на использование полученных частот. Соглашение между сторонами предусматривает, что в распоряжении NextWave останется часть лицензий— компания собирается самостоятельно продать их и таким образом собрать средства, необходимые для выхода из банкротства.

Чиновники из FCC и участники телекоммуникационного рынка сравнивают нынешнюю борьбу связистов за частоты с “золотой лихорадкой” 1800-х: и в том и в другом случае желающих было больше, чем имеющихся участков. Число доступных диапазонов, позволяющих передавать радио- и телесигналы, а также двоичные данные, ограниченно, и за последнее десятилетие спрос на этот ресурс резко возрос.

Потребность крупных и мелких операторов беспроводной связи в частотах обусловлена ростом популярности всевозможных мобильных цифровых устройств, обменивающихся данными, например интеллектуальных сотовых телефонов, карманных компьютеров и т. п.

Аукцион 2005г., как ожидают аналитики, привлечет крупнейших американских беспроводных операторов, включая Nextel Communications, Sprint, T-Mobile USA, Verizon Wireless (совместное предприятие Verizon Communications и Vodafone) и Cingular Wireless (совместное предприятие BellSouth и SBC Communications).

“Лицензии, ранее принадлежавшие NextWave, в течение девяти лет находились в подвешенном состоянии, а между тем соответствующие частоты— очень ценный ресурс, пригодный для самых разных приложений”,— говорит Скотт Клеланд, генеральный директор компании Precursor, исследующей рынок инвестиций.

В числе прочих на аукцион будут выставлены частоты, позволяющие вещать на регионы Лос-Анджелеса, Сан-Диего, Сиэтла, Денвера и Сент-Луиса. Речь идет о частотах в диапазоне 1900МГц. Именно в этом диапазоне компания Nextel пытается получить полосу шириной 10МГц, чтобы избежать взаимных помех между ее системами связи и оборудованием, обеспечивающим работу служб общественной безопасности. Комиссия FCC, ведающая распределением радиочастот для коммерческого использования, еще не приняла окончательного решения по данному конфликту. (WSJ, 17.06.2004, Александр Сафин)

Ведомости, 18 июня 2004



Размещено на сайте: 18.06.2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003