НКРС заблокировалась. Решения комиссии за последние три месяца могут быть признаны нелегитимными

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все решения главного регуляторного органа Украины в сфере телекоммуникаций - Национальной комиссии регулирования связи (НКРС),- принятые за последние три месяца, могут быть обжалованы в суде. Вчера часть членов комиссии сорвала очередное заседание, объявив, что Ольга Филиппова, замещающая главу НКРС Олега Гайдука, который с конца ноября находится на больничном, достигла пенсионного возраста. Юристы отмечают, что у желающих оспорить решения НКРС есть все шансы на успех.
Как рассказали Ъ несколько членов НКРС, вчерашнее заседание комиссии было сорвано из-за того, что часть членов комиссии поставили под сомнение правомерность назначения Ольги Филипповой на должность исполняющего обязанности главы комиссии. Напомним, что в конце ноября 2006 года глава НКРС Олег Гайдук ушел на больничный, а на должность и. о. главы комиссии Олег Гайдук назначал членов НКРС Ольгу Филиппову и Владимира Олийныка попеременно. Всего было три приказа.

Член НКРС Людмила Ежова сообщила Ъ, что перед началом вчерашнего заседания члены комиссии высказали опасение по поводу легитимности проведения заседания. "Ольга Филиппова достигла пенсионного возраста, и, кроме того, законом "О телекоммуникациях" не предусмотрено должности исполняющего обязанности",- сказала госпожа Ежова. По ее словам, возмущенная претензиями коллег Ольга Филиппова заявила: "Или проводим заседание со мной, или заседания не будет". После этого госпожа Филиппова покинула зал заседаний.

Как утверждает госпожа Ежова, для опасений есть две причины. Ольгу Филиппову на должность и. о. главы НКРС назначил своим приказом Олег Гайдук, без решения самой комиссии. Кроме того, госпожа Филиппова по закону о госслужбах достигла пенсионного возраста - в прошлом году ей исполнился 61 год. "Все это позволяет любому человеку обжаловать в суде подписанные Филипповой решения",- уверена госпожа Ежова.
Член НКРС Владимир Олийнык считает, что сомнения членов комиссии в легитимности вызваны желанием отменить ряд принятых решений, в том числе о выдаче "Укртелекому" лицензии на связь третьего поколения. "Кроме того, они заинтересованы в выдаче лицензии на WiMAX компании "Неофон", а ведь эти частоты пока принадлежат "Эс-Лайну"",- сообщил господин Олийнык. Напомним, в начале этого года НКРС не переоформила эксклюзивную лицензию компании "Эс-Лайн" (принадлежит Golden Telecom) на частоты в диапазоне 2,3-2,4 гГц, отведенном под перспективную технологию WiMAX. Среди заинтересованных в смене главы комиссии господин Олийнык упомянул членов НКРС Александра Склярова и Сергея Апасова. Господин Скляров вчера опроверг информацию о заинтересованности в отмене решений комиссии, однако отметил, что, по его мнению, центральным органом исполнительной власти не может руководить пенсионер.

Ольга Филиппова сказала Ъ, что согласно закону "О телекоммуникациях" пенсионный возраст члена НКРС наступает в 65 лет. "НКРС подчиняется прямой норме закона, поэтому в данном случае закон "О телекоммуникациях" первичен",- пояснила госпожа Филиппова. Она также заверила Ъ, что следующее заседание НКРС состоится в ближайшее время.

Юристы придерживаются другого мнения. Они считают, что у желающих обжаловать решения НКРС есть все шансы. "В данном случае можно говорить, что последние решения комиссии подписаны неуполномоченным лицом,- говорит юрист одной из крупнейших телекоммуникационных компаний.- НКРС как коллегиальный орган должен был избрать и. о. путем голосования".

Участники рынка обеспокоены тем, что в связи с блокированием работы комиссии становится невозможным получение и переоформление лицензий. "Теперь участники рынка не смогут получать лицензии на номерной и радиочастотный ресурс,- сетует генеральный директор компании "Датагруп" Александр Данченко.- Вместо того, чтобы заниматься регулированием, члены комиссии грызутся за власть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31