Суд разрешил тюменским властям поддержать производителя пива

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Тюменской области отказал территориальному управлению министерства по антимонопольной политике (ТТУ МАП) в удовлетворении иска о признании недействующим закона Тюменской области "О господдержке производителей пивобезалкогольной продукции". Истцы с таким решением не согласны и планируют оспорить его в апелляционной инстанции.

В феврале 2003 года руководство московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" заявило о своих планах построить в ближайшие годы в Тюменской области свой завод, на котором будет производиться в год 120 млн литров пива и порядка 40 млн слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Стоит отметить, что это решение было принято в результате договоренности с тюменскими властями о предоставлении компании льготного налогового режима на период строительства. Как уже сообщал "Ъ", летом прошлого года Тюменская область приняла закон "О государственной поддержке организаций, выпускающих пиво и слабоалкогольную продукцию". Этот документ вводил существенные налоговые послабления для крупных (не менее 30 млн литров в год) производителей пива на время строительства предприятия. А именно — для них в 2 раза уменьшался налог на прибыль и полностью исключались налоги на имущество предприятий, земельный и транспортный.

Однако тюменский МАП посчитал, что таким образом нарушается закон о конкуренции, так как областные власти создают более благоприятные условия крупным компаниям. Представители МАП посчитали, что региональный закон создан специально под "очаковский проект". Поэтому попытались опротестовать его в арбитражном суде. В беседе с корреспондентом "Ъ" руководитель ТТУ МАП Виктор Самойлик отметил: "С момента обращения в арбитраж прошел почти год, поэтому налицо затягивание процесса, так как решаются вопросы на уровне областной администрации". Дело в том, что 20 ноября прошлого года тюменский арбитраж уже отказывал МАПу в удовлетворении иска. Однако в феврале нынешнего года федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа счел, что областной арбитраж принял решение по данному делу с нарушением норм процессуального права, и направил дело на повторное рассмотрение.

Вчера в процессе была поставлена точка: судья арбитражного суда Тюменской области Олег Минеев отказал ТТУ МАП России в удовлетворении иска, соответственно признав действия администрации в рамках действующего законодательства. Между тем такое решение совершенно не удивило ни одну из сторон. "Я и не рассчитывал, что будет принято решение, которое приведет местное законодательство в должные рамки", — отметил после заседания господин Самойлик, добавив, что МАП будет обжаловать это решение в апелляционной инстанции. А в администрации губернатора подчеркнули, что принятие закона о налоговых преференциях — это, прежде всего, привлечение инвестиций в Тюменскую область.

Руководство же завода к судебным разбирательствам отнеслось довольно-таки равнодушно. Директор завода Михаил Мезенцев в беседе корреспондентом "Ъ" отметил, что строительство его не прекращалось. "Очаково" стороной по делу не является, поэтому нас этот вопрос вообще не касается", — заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003