Москва: деньги для льготников нашли в зарплатах бюджетников

Пятница, 18 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение единого социального налога (ЕСН) с 35 до 26% принесет не только неприятности в виде дефицита бюджета Пенсионного фонда. От экономии на выплатах ЕСН с зарплат бюджетников и технической коррекции выплат в ПФ Минфин планирует взять денег на компенсации льготникам.

17 июня правительство рассмотрело на своем заседании первые проектировки бюджета на 2005 год. Один из самых больных вопросов: где взять деньги на социальные программы. Речь прежде всего идет о дефиците бюджета Пенсионного фонда, связанном с уменьшением выплат по ЕСН, и деньгах на компенсацию отменяемых с 2005 года льгот. Как сообщил источник в правительстве, деньги на компенсацию льгот удалось найти в недрах самого бюджета, а вот для наполнения пенсионной системы придется запускать руку в стабилизационный фонд.

Дефицит ПФ в 2005 году составит 190 млрд. рублей и в последующие годы будет только возрастать: 223 млрд. - в 2006 году, 297 млрд. - в 2007 году. По мнению источника в Минфине, дефицитным бюджет ПФ останется до 2010-2012 года. В проекте бюджета на 2005 год источники покрытия дефицита найдены.

Большую часть его, 100 млрд. рублей, ПФ покроет сам из остатков, которые накопятся на его счетах к 1 января 2005 года. Лишние деньги появились благодаря закону о бюджете, по которому на базовую часть пенсии перечисляются 14% ЕСН: в абсолютных числах денег оказалось больше, чем сегодня требуется для базовой пенсии. Еще 81 млрд. рублей добавят из стабилизационного фонда, который, по подсчетам Минфина, к 1 января 2005 года превысит 500 млрд. рублей (сумма, после которой из него можно брать деньги) даже при самой неблагоприятной ситуации. Оставшийся дефицит надеются покрыть текущими остатками на счетах ПФ.

В последующие годы придется труднее - остатков на счетах ПФ уже не будет. Поэтому выплаты из стабилизационного фонда в пенсионный увеличатся: 197.9 млрд. в 2006 году и 110 млрд. в 2007 году. Остальные деньги для покрытия дефицита бюджета ПФ будут брать из прироста непроцентных доходов бюджета. К ним теперь отнесли таможенные пошлины, а так как ставки пошлин на экспорт энергоносителей, равно как и сам их экспорт, продолжают увеличиваться, можно надеяться, что осечек не произойдет. К тому же, напоминает источник в Минфине, бюджет рассчитывается на основе трехлетнего прогноза социально-экономического развития Минэкономразвития, а ведомство Германа Грефа традиционно дает на дальнюю перспективу консервативный прогноз. "Скорее всего фактический дефицит бюджета ПФ в 2006-2007 годах будет меньше, - полагает источник в Минфине. - К тому же снижение ЕСН в перспективе должно дать расширение налогооблагаемой базы и прирост поступлений от этого налога".

Что смущает в минфиновских выкладках, так это их предположительность: если цена нефти не упадет ниже $20/барр., если прогноз Минэкономразвития станет оптимистичнее, если зарплаты "побелеют" и поступления от уплаты ЕСН возрастут... Вероятность каждого из этих предположений уменьшается в прогрессии. Так, резкое снижение цен на российскую нефть с сегодняшних $31/барр. действительно маловероятно, а вот оптимизма по поводу будущего экономического роста уже меньше. Для массового "побеления" зарплат нужна не только сознательность работодателей (которой до сих пор не наблюдалось), но и их уверенность в стабильности "правил игры" (которой просто неоткуда взяться). Но источник в Минфине полагает, что проект бюджета 2005 года "обладает достаточным запасом прочности".

Зато снижение ЕСН поможет правительству найти средства на перевод льгот в денежные выплаты: по подсчетам ПФ, в 2005 году на это потребуется 170 млрд. рублей вместо нынешних 40 млрд. Как пояснил источник в Минфине, снижение ЕСН даст федеральному бюджету экономию на фонде оплаты труда бюджетников в 20 млрд. рублей за счет уменьшения налоговых выплат. Из них 2.5 млрд. рублей планируется потратить на денежные компенсации по льготам. Остальные деньги даст техническая корректировка бюджетных расходов: со снижением ЕСН обязательства бюджета по переводу части этого налога в ПФ уменьшатся на 169 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003