"Финам" повысил оценку МТС

Пятница, 2 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИК "Финам" повысила свою оценку акций ОАО "МТС" с $7,45 до $10,47 за штуку. Рекомендация по этим ценным бумагам поднята с "Продавать" до "Держать". Аналитики инвестиционной компании отмечают, что в 2006 г. финансовое состояние сотового оператора заметно улучшилось, связывая это с отказом от приоритета наращивания числа абонентов в пользу увеличения рентабельности.
По оценкам "Финама", по итогам прошлого года рыночные доли основных участников российского рынка мобильной связи (по количеству абонентов) не подверглись серьезным изменениями: МТС снизил этот показатель с 35% до 34%, "Вымпелком" - с 34% до 32%, а "Мегафон" увеличил с 18% до 19%. В выигрыше остались операторы, не входящие в "большую тройку", в первую очередь, Tele2 и сотовые "дочки" МРК. Их совокупная доля выросла с 12% до 15%. "Мы ожидаем, что рыночная доля МТС не будет существенно изменяться в обозримом будущем. Произойдет лишь ее небольшое снижение с 34% в 2006 году до 32% в 2014 году за счет более агрессивных действий более мелких игроков", - прогнозируют аналитики инвестиционной компании.

Впрочем, эта тенденция не помешает МТС демонстрировать высокие темпы увеличения доходов. По расчетам "Финама", в 2007 г. выручка оператора превысит $7 млрд, а к 2014 г. приблизится к $9,5 млрд. При этом его чистая прибыль будет расти сопоставимыми темпами: с $1,612 млрд в 2007 г. до $2,289 млрд в 2014 г. Аналитики считают, что МТС сохранит высокий уровень инвестиций. Он обусловлен необходимостью замены и обновления оборудования во многих регионах, а также потребностью в расширении зон покрытия путем установки новых базовых станций. Не исключены также вложения в приобретение новых активов в СНГ.

"В условиях, когда потенциал увеличения абонентской базы близок к исчерпанию, МТС, как и другие сотовые операторы, будет искать другие драйверы роста финансовых показателей. Доля неголосовых (добавочных) услуг будет повышаться из-за серьезных маркетинговых инвестиций в это направление работы. Оно становится полем для испытания коммерческой эффективности третьего поколения сетей сотовой связи", - считают в "Финаме". При этом аналитики с осторожностью говорят о перспективах их развития в России. Сейчас нет уверенности в том, что сервисы вроде передачи изображения или видео-звонка станут популярны настолько, чтобы окупить инвестиции в сети. В их перспективности заставляет сомневаться низкая доля неголосовых услуг у всех отечественных операторов, практически полное отсутствие в России сотовых телефонов стандарта 3G и фактический провал проекта "i-mode" МТС.

За последние шесть месяцев акции МТС показали отличную динамику, увеличив свою стоимость на 53%. "Этому способствовало введение принципа СРР, в результате чего произошел рост цен на услуги сотовых операторов. Кроме того, с хорошей стороны проявил себя новый менеджмент МТС: была объявлена программа реструктуризации компании, запущено несколько сбалансированных тарифных планов ("Первый", RED), фактически остановлено падение рентабельности", - отмечают в компании.

Впрочем, аналитики "Финама" полагают, что основные позитивные корпоративные новости и прогнозы деятельности МТС уже включены в текущие котировки оператора. В отсутствие дальнейших кардинальных изменений в компании или отрасли динамика акций МТС может отставать от рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003