Intel: фотодетекторы предотвратят перегрев лэптопов

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сидеть с обжигающе горячим ноутбуком на коленях – занятие, согласитесь, не самое приятное, но ничего не поделаешь: современные лэптопы очень часто имеют "горячий", а то и взрывоопасный характер… Компания Intel решила, что с этим недостатком мобильных компьютеров пора начать борьбу, причем в ходе этой борьбы решено было задействовать серьезный "арсенал" - к примеру, фотодетекторы. На днях стало известно о том, что Intel подала заявку на получение патента на устройство, "которое использует свет для определения температуры корпуса компьютера, и в случае слишком высокой температуры автоматически уменьшает скорость системы".



Принимая во внимание тот факт, что корпус нагревается неравномерно, светочувствительный элемент должен использоваться для обнаружения изменений на внутреннем термохромном покрытии. Затем эти собранные данные будут использоваться для автоматического принятия решения о временном снижении рабочей частоты лэптопа до тех пор, пока температура не вернется к норме. В общем, в ряде случаев эта технология действительно может оказаться полезной; но главное, чтобы разработчики не забыли предусмотреть возможность её отключения: ситуации-то бывают разные, и не всегда лэптоп находится на коленях у своего владельца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003