PandaLabs: 64% программ-шпионов приходится на рекламное ПО

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекламные приложения составили 64% от всего объема шпионских программ, обнаруженных в прошлом месяце с помощью бесплатного онлайнового антивируса Panda ActiveScan.
Первое место в рейтинге наиболее активных программ-шпионов вновь занял Gator. Эта рекламная программа предлагает бесплатно воспользоваться приложением взамен на размещение определенных объявлений рекламного характера. Некоторые версии Gator даже способны заменять баннеры на посещаемых веб-сайтах на те, которые создает сама вредоносная программа.
Lop – занявшая второе место – встраивает в Internet Explorer окно поиска и демонстрирует поток всплывающих окон с рекламой. Данная вредоносная программа также создает на рабочем столе и в "Избранном" ярлыки для веб-сайтов, а домашнюю страницу браузера подменяет страницей компании – своего разработчика.
На третьем месте в десятке - MyWebSearch, ПНП (потенциально нежелательная программа), которая встраивает в Internet Explorer поисковую панель. На самом деле эта поисковая строка лишь ретранслирует результаты поиска из традиционных поисковиков, таких как Google.
Winantivirus2006, на четвертом месте, относится к семье, состоящей из нескольких версий. Одна из таких версий представлена ПНП, использующей уязвимости в форматах файлов и приложений для загрузки других вариантов вредоносного ПО, например, трояна Downloader.LHW. Другая версия Winantivirus2006 - рекламное ПО.
Wupd, на пятом месте, представляет собой рекламное ПО, предназначенное для сбора информации об интернет-активности пользователя (посещенные сайтах, произведенных поисках). Затем оно использует собранную информацию для всплывающей рекламы в соответствии с персональными предпочтениями пользователя в сети. WUpd может обновляться по мере появления новых версий.
nCase переместился на шестую позицию. Это вид вредоносного кода, который запускается на фоне работающих программ и демонстрирует рекламные объявления, связанные со словами, которые пользователь использовал при поиске в интернете.
SaveNow, на седьмом месте, представляет собой рекламную программу, которая предлагает пользователю просмотр погоды взамен на размещение нескольких рекламных объявлений.
Следующая вредоносная программа в списке – VideoActiveXObject – предназначена для запоминания привычек пользователей при интернет-браузинге, а затем демонстрации им рекламы, связанной с их предпочтениями. Эта программа также может заходить на определенные сайты и загружать оттуда на зараженный компьютер вредоносные программы.
Рейтинг закрывают Cws и SpySheriff, два экземпляра рекламного ПО, которые используют баннеры, всплывающие окна и т.д. для демонстрации рекламы своих создателей или третьих сторон.
Как отметил Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs, "Традиционное шпионское ПО начинает уступать дорогу рекламе. Такая тенденция обозначилась несколько месяцев назад и сейчас лишь укрепляет свои позиции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003