Что делать, если купленную технику невозможно использовать?

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Права потребителя с юристом Анной Добрюхой
Мы купили видеомагнитофон с комплектом шнуров. Оказалось, что с такой комплектацией изображения нет, только звук, и нужно покупать еще переходной шнур за 500 рублей. Узнав это, я решил сдать магнитофон. Но продавец отказался, сославшись на отсутствие части упаковочного пенопласта. Да еще нахамил. Как мне грамотно себя вести, чтобы вернуть деньги и наказать за хамство?
С уважением Александр.
Похоже, продавец считает ваш случай попыткой сдать качественный товар, не подошедший по комплектации. При таком подходе магазин вправе не принимать изделие, если не сохранен первоначальный вид, в том числе повреждена упаковка. Кроме того, видеомагнитофон относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, которая входит в Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату. Это тоже основание для отказа.
Ваша задача - доказать, что продавец трактует ситуацию неверно, и следует применять другие положения закона. Передайте в магазин претензию. Укажите, что:
1. по закону товар должен быть пригоден для использования по назначению (ст. 4 Закона "О защите прав потребителей"). Поскольку вы приобретали не набор отдельных запчастей, а видеомагнитофон как самостоятельный, единый товар, то он должен выполнять свою основную функцию - передавать изображение со звуком. Таким образом, полноценная работа аппарата должна обеспечиваться с помощью тех комплектующих, которые включаются в товар при продаже;
2. несоответствие целям, для которых товары такого рода обычно используются, - проще говоря, невозможность использовать покупку по назначению, - признается недостатком товара (на основании преамбулы Закона "О защите прав потребителей"). Поэтому вы вправе отказаться от некачественной покупки либо потребовать устранения недостатка, т. е. бесплатного предоставления шнура, необходимого для нормальной работы видеомагнитофона (согласно ст. 18 закона);
3. при возврате некачественного товара повреждение упаковки роли не играет, продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его использования покупателем (ст. 503 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы наказать за хамство, напишите о безобразном поведении продавца в Книгу жалоб и предложений магазина.
Сколько должна служить обувь?
Я относила новые сапоги два месяца, и у них стала отходить подошва - явно заводской брак. В чеке указано: гарантия 30 дней. Я всегда думала, что обувь можно носить минимум сезон (3 месяца). Есть ли в законе срок службы для обуви?
Заранее спасибо, Юлия.
В законе есть общее правило: покупатель вправе предъявлять требования (о возврате денег, замене и др.), если недостатки товара обнаружены в пределах двух лет после приобретения - п. 5 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей". Так что можете смело предъявлять претензию продавцу, ссылаясь на ст. 19, а также ст. 18 закона. При этом имейте в виду: возможно, магазин потребует у вас заключение экспертизы. Если она подтвердит заводской брак и т. п. производственные недостатки, то вам должны будут не только вернуть деньги за сапоги, но и возместить расходы на экспертизу (ст. 18).
Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя") или на e-mail: dobruhak@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31