Школьное меню появится в интернете

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы в московских школах появятся фитобары, интернет-кафе и мини-бары. А кормить школьников будут исключительно по науке — витаминизированными продуктами. Префект самого информационно-продвинутого Юго-Восточного округа Владимир Зотов пообещал с 1 сентября публиковать меню школьных столовых на сайтах префектуры и управ районов, а также на страницах окружной и районных газет.

Последнее нововведение, конечно, на качестве школьных завтраков и обедов никак не отразится, зато родители смогут узнать, на какие-такие котлеты-компоты ежедневно выдают деньги детям. Потому что большинство родителей и детей школьным общепитом по-прежнему недовольно: и бесплатным, и платным.

— Упаковка изменилась, содержание осталось прежним. В младших классах хотя бы творожные сырки и йогурты детям давали. А сейчас черствые булочки и бурду из алюминиевого чайника, мало напоминающую бодрящий напиток какао. Об обедах я и не говорю — бумажная котлета с кислой капустой. Вот и бегают мальчишки к ближайшей "Крошке-картошке" или "Макдоналдсу", — возмущается мама девятиклассника Наталья Сергеева.

А вот чиновники, напротив, считают, что со школьным питанием все в порядке. Вчера на очередном заседании московское правительство без каких-либо изменений одобрило очередную городскую программу "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы на период 2004-2006 гг.". На ее реализацию только из городского бюджета планируется выделить 275 миллионов рублей. Правда, львиная доля этих средств — 200 миллионов — будет направлена на строительство новых пищевых комбинатов. Прежнюю программу на 2000-2003 годы решено считать выполненной, а отдельные недостатки исправлять в рабочем порядке. В качестве главных завоеваний прошлых лет заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева называет переоборудование 782 школьных пищевых блоков и модернизацию старых комбинатов, на которых было установлено 866 высокопроизводительных торгово-технологических линий. Вообще ее отчет выглядит более чем оптимистично: "Новые формы обслуживания и питания нравятся ребятам. Скоро во всех школах будет организовано питание по принципу шведского стола, на выбор". (Правда, о том, что таких школ в Москве единицы, на заседании не было сказано ни единого слова.)

Главный санитарный врач города Николай Филатов считает, что за последние годы решена главная проблема — жесткий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований.

— По крайней мере, кишечные инфекции московским школьникам не грозят. И ни о каких 500 случаях дизентерии никто больше не услышит, — уверен санврач.

Тем не менее здоровых школьников в Москве по-прежнему единицы. У большинства — болезни желудочного-кишечного тракта и эндокринные. Появились дети, страдающие ожирением.

— Поэтому, — настаивает председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, — главный акцент должен быть сделан на сбалансированном питании и витаминах.

Правда, о том, что накормить ребенка на 50 рублей в день так, чтобы это было и полезно, и вкусно, практически нереально, речь даже не зашла. Между тем с января 2004 года "бесплатный" завтрак стоит 16 рублей, а "бесплатный" обед для группы продленного дня — 34. И значит, какой бы замечательной ни была принятая программа, без финансовой помощи родителей обойтись снова не удастся.

Бесплатный завтрак (для учеников начальной школы)

Чай с сахаром; молоко; сок

Хот-дог; булочка; бутерброд с сыром или колбасой

Йогурт; глазированный сырок; яблоко

Бесплатный обед для детей из малообеспеченных семей

Суп рыбный или гороховый

Рыба с картофелем или котлета с рисом (макаронами)

Компот

Платный обед

Суп: гороховый, рыбный, борщ

Гречка с мясом или котлетой

Зеленый салат или салат из моркови (свеклы)

Чай или компот

Булочка или коржик

Крайне редко апельсин или яблоко

Стоимость в зависимости от "комплектации" — 28-32 рубля

* На супе старшеклассники часто экономят — он им достается от "льготников"

Меню "шведского" стола:

1. Суп гороховый или борщ

2. Мясо или котлеты. Гарнир дети могут выбрать: картошку, гречку, рис

3. Салат на выбор. Обычно два варианта

4. Напиток на выбор

Стоимость независимо от состава — 34 рубля

Фитобары организованы в так называемых школах здоровья, где учатся дети с хроническими соматическими заболеваниями. Как пояснили "Известиям" в школе № 1998, в таких школах дети находятся полный день, для них организовано трехразовое бесплатное питание. Особое внимание здесь к продуктам, содержащим кальций и калий, а чаи, настоянные на различных лечебных травах, школьники пьют и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Мини-бары

По большей части в меню мини-баров входят соки, минеральная вода и бутерброды с сыром и колбасой, а также чипсы, сухарики и йогурты. Цены на бутерброды — от 12 до 25 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2042
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003