Д. Медведев: Качество молочной продукции должно быть с точностью отражено на этикетках.

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев обратил особое внимание на проблему соответствия качества молочной продукции и ее наименования на этикетках и в товарных знаках. В частности, государство готово вмешаться в работу организаций, подогреваемых в корпоративном сговоре, когда граждане вводятся в заблуждение, продается ли натуральное молоко или порошковое.
Такие замечания Д. Медведев высказал в ходе видеоселекторного совещания с регионами по вопросам реализации национального проекта "Развитие АПК".
"Мы заинтересованы в активности саморегулирующихся организаций, которые должны определять правила игры на рынке, следить за качеством продукции", - сказал он. Однако, "если такого рода решения представляют собой корпоративный сговор, то государство не может не реагировать", - добавил Д. Медведев.
Если такие организации не смогут договориться и "адекватно отражать качество молока на этикетках", то "мы будем использовать и государственный потенциал: у нас есть и антимонопольная служба, и другие организации, которые должны следить за соблюдением законодательства", подчеркнул первый вице-премьер.
В ходе совещания "молочную проблему" поднял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он напомнил, что в советские времена на прилавках было отдельно цельное молоко и молоко восстановленное, и их цена отличалась. В. Сердюков также предложил подумать о возможности введения запрета на потребление восстановленного молока в детских домах, садах, школах и больницах.
Подводя итоги, Д. Медведев констатировал: "Сейчас критерии у нас поехали, и по этикетке невозможно понять, о чем идет речь - о натуральном продукте (цельном молоке), или продукте, который подвергся обработке и создан потом уже другими методами".
Со своей стороны, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев пообещал "быстро восстановить справедливость".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003