Минсельхоз ждет урожая. Он хочет сделать ФАП "зерновым Центробанком"

Пятница, 4 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз хочет изменить порядок проведения зерновых интервенций. По замыслу его чиновников, интервенции надо начинать без согласования с другими министерствами — тогда осенняя корректировка цен на зерновом рынке будет проходить без двухмесячного опоздания.

Механизм зерновых интервенций действует уже два года. В 2001 — 2002 сельхозгоду (в отличие от календарного он начинается 1 июля) Россия собрала 85,2 млн т зерна — на 20 млн т больше предыдущего урожая, а в 2002 — 2003-м урожай достиг 86,5 млн т. В результате Россия вошла в тройку мировых экспортеров зерна, поставив за границу 17 млн т, но внутренние цены все равно обвалились, заставив правительство пойти на закупочные интервенции. В ноябре 2002 г. — январе 2003 г. удалось купить 2,8 млн т зерна на 4,9 млрд руб. (на элеваторы было поставлено 1,8 млн т, остальные продавцы позже отказались от сделки) и повысить цены на 10 — 15%. Предполагалось, что этот запас будет использован для корректировки колебаний в момент весеннего взлета цен на зерно (так называемые товарные интервенции). Но ни в прошлом, ни в нынешнем году товарных интервенций не проводили. А по мнению Минсельхоза, сформулированному вчера на пресс-конференции руководителем департамента продрынков и качества продукции министерства Павлом Винтовкиным, и осенние интервенции прошли с запозданием: цены необходимо было корректировать не в ноябре — январе, а уже в августе.

Винтовкин отметил, что правительственное постановление об интервенциях 2002 г. было подписано уже в августе, а в ноябре они начались из-за согласований в ряде министерств. Чтобы избежать повторения этой ситуации, заявил чиновник, Минсельхоз подготовил несколько проектов постановлений правительства, исключающих необходимость согласований и позволяющих сделать присутствие государства на зерновом рынке постоянным. По словам Винтовкина, Минсельхоз предложил передать в уставный фонд Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка (ФГУП "ФАП") закупленное осенью зерно и наделить его функциями "зернового ЦБ". ФАП должен стать постоянным участником биржевых торгов и корректировать цены на зерно в пределах ценовых коридоров, установленных исходя из исторических цен на зерно. Еще одно новшество, предлагаемое Минсельхозом, заключается в том, что торги будут проводить по принципу "все против всех". Раньше ФГУП "ФАП" выступал единственным покупателем зерна по ценам выше среднерыночных. "Этот механизм может стать основой для формирования в России биржевой торговли зерном, и уже в 2004 г. можно будет перейти к залоговым закупкам зерна и фьючерсам", — полагает Винтовкин.

Зерновые трейдеры, хотя и сочли предложения Минсельхоза правильными, все же говорят, что рынок не готов к биржевой торговле зерном. По словам гендиректора компании "Разгуляй-Зерно" (входит в группу "Разгуляй") Михаила Данилина, биржевая торговля невозможна, пока элеваторы не выполняют обязательств по сохранности зерна и своевременной отгрузке. "Как трейдерам, нам интересно предложение Минсельхоза, и мы примем участие в торгах, — говорит Данилин. — Но самому ФАПу будет очень сложно повлиять на рынок. Все трейдеры знают, какое количество зерна у него есть и сколько он может выставить на продажу". А директор по маркетингу компании "Росхлебопродукт" (входит в группу "Агрос") Николай Демьянов считает, что, если правила игры на рынке будут известны заранее, зерновым компаниям будет намного легче и проще строить плановую работу по закупке и сбытовым программам. "Но в то же время мы должны понимать, какими будут условия "включения" и "выключения" интервенций, и должны видеть, при каких ключевых параметрах это происходит, — говорит он. — Завершенного механизма мы пока не видели". По мнению гендиректора компании "Русагро-Зерно" (входит в группу "Русагро") Антона Малинкина, определять необходимость проведения интервенций должны не ценовые коридоры, а "комплекс критериев зернового рынка: общий объем зерновых, уровень цен, тенденции их изменения".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003