"Молл Менеджмент" построит в Ростове ТРК "Park House"

Пятница, 26 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера УК "Молл Менеджмент" (Самара) обнародовала подробности проекта строительства в Ростове торгово-развлекательного комплекса сети Park House. В комплекс площадью около 100 тыс. кв. м девелоперы намерены вложить порядка $100 млн с расчетом на окупаемость в течение 7 лет. "Молл Менеджмент" — одна из 30 компаний, в течение последнего года заявивших о планах строительства ТРК в Ростове и области. По мнению экспертов, через два-три года девелоперы столкнутся с перенасыщением регионального рынка, что значительно обострит борьбу за привлечение в торговые центры арендаторов.

О том, что Ростов входит число городов, где будет построен один из комплексов сети Park House, руководство УК "Молл Менджмент" заявляло неоднократно. Вчера стали известны подробности проекта. По словам руководителя проекта Ильи Анашкина, ТРК разместится в границах будущего градоформирующего комплекса "Театральный" (район Театральной площади). Проектную документацию девелоперская компания рассчитывает подготовить к началу следующего года, на возведение объекта отведено 14 месяцев. Предполагается, что площадь комплекса составит около 100 тыс. кв. м, кроме того, инвесторы планируют вложить средства в строительство крупной подземной парковки. Стоимость проекта в "Молл Менджменте" оценивают более чем в $100 млн.

В "Молл Менджменте" также сообщили, что сейчас компания ведет активные переговоры с розничными сетями с целью сформировать пул арендаторов ростовского Park House. Как отметил господин Анашкин, компания рассчитывает привлечь в пул сети "Стокманн", "Банана Мама", "Спортмастер", "Перекресток", а также какую-либо крупную сеть магазинов бытовой техники. По расчетам "Молл Менеджмента", торгово-развлекательный комплекс в Ростове окупится в течение 7 лет.

—------------------------------------------------------------------------------
Ъ УК "Молл Менеджмент" образована в ноябре 2005 года на базе самарской группы компаний "Время", в настоящее время эксплуатирует ТРК "Парк Хаус" в Самаре и Волгограде, Екатеринбурге, Тольятти, Казани. Программа создания сети ТРК Park House также предусматривает реализацию проектов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске. Соучредитель компании — холдинговая компания Meinl European Land, владеющая 170 торговыми объектами в Чехии, Венгрии, Словакии, Польше, России, Румынии и странах Балтии (совокупная площадь, сдаваемая в аренду, — более 650 тыс. кв. м).
—------------------------------------------------------------------------------

По мнению экспертов, через два-три года девелоперские компании, вкладывающие средства в строительство крупных торговых центров в Ростове, могут столкнуться с перенасыщением рынка. В течение прошлого года о желании построить торговые площади в Ростове и области заявили не менее 30 российских и зарубежных компаний. В частности, компания "Кит Кэпитал" (Екатеринбург) объявила о начале строительства на окраине Ростова комплекса площадью 50 тыс. кв. метров. Схожие планы имеет ростовская ADM Group, которая планирует возвести в Советском районе пилотный центр сети "Калинка-Малинка" площадью 70 тыс. кв. м. Заместитель гендиректора "Торгово-выставочного центра Роствертол" Сергей Шамшура отметил в беседе с "Ъ", что "два года назад в Ростове не было ни одного крупного центра, а через два года здесь будет уже более 10 гипермаркектов и ТРК". По его мнению, укрупнение торговли приведет к обострению конкуренции, заставит ритейлеров и девелоперов больше внимания уделять развитию инфраструктуры. С этим согласны и в компании "Агроторг-Ростов" (создает в Ростовской области сеть универсамов "Пятерочка"). "Сейчас из-за недостатка качественных площадей операторы вынуждены биться за места в торговых комплексах. Однако дефицит должен исчезнуть. Поэтому девелоперы должны будут сражаться за то, чтобы привлечь к комплексу серьезных операторов. В итоге выиграют те, кто сможет грамотно сформировать пул арендаторов", — предположили в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28