"Молл Менеджмент" построит торговый центр в Омске

Пятница, 26 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сведениям "Ъ", в течение ближайших двух лет в Омске появится еще один торгово–развлекательный комплекс (ТРК) площадью до 100 тыс. кв. м. Переговоры об этом с городскими властями ведет самарское ООО УК "Молл Менеджмент", развивающее в России сеть ТРК под брендом Park House. Инвестиционная емкость проекта — $100 млн. Это уже четвертый подобный проект иногородних инвесторов, анонсированный в столице Прииртышья за последние три месяца. По оценке аналитиков, омский рынок "легко переварит новые проекты, причем даже после их реализации не приблизится к насыщению".

Как стало известно "Ъ", самарская "Молл Менеджмент" ведет переговоры с омскими властями о начале строительства в столице Прииртышья торгово–развлекательного комплекса Park House. Помимо торговых площадей типовой Park House включает в себя мультиплекс, развлекательную зону, занимающую до 25% площади комплекса, и фуд–корт. "Точных данных о площади омского Park House еще нет, поэтому об объеме инвестиций говорить пока рано. Мы встречались с властями города, обсуждали возможные земельные участки. Ситуация может развиваться по двум сценариям: либо мы будем строить в центре, но молл, возможно, будет меньшим по площади — до 70 тыс. кв. м, либо Park House уйдет ближе к окраине, но будет существенно больше — до 100 тыс. кв. м", — рассказал вчера главный аналитик департамента предевелопмента и стратегического маркетинга "Молл Менеджмент" Дмитрий Баранов. По данным компании, объем инвестиций в "большой" Park House, который сейчас строится в Ростове, составит $100 млн.

Стратегия работы с арендаторами для омского Park House пока не определена. "У нас нет каких–либо жестких обязательств перед "Перекрестком" или кем–то еще (чаще всего "Молл Менеджмент" работает с розничными сетями "Перекресток", "Гроссмарт" и "Реал". — "Ъ"). Выбор зависит от множества условий, в том числе и выбора земельного участка. Операторы не готовы садиться в неизвестность, им нужно четко понимать, каков потенциал участка для их бизнеса", — подчеркнул господин Баранов. По информации источника, близкого к руководству мэрии Омска, самарцы заинтересованы в строительстве комплекса на месте кварталов ветхих домов в районе ул. 7–я Северная, которые власти Омска в ближайшие годы намерены снести. Ожидается, что комплекс будет возведен в центре столицы Прииртышья в течение ближайших двух лет. Выяснить официальную позицию властей Омска по этому вопросу вчера не удалось — директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер был недоступен для комментариев.
Напомним, что проект "Молл Менеджмент" по строительству крупного ТРК в Омске далеко не первый, анонсированный за последнее время. В ноябре прошлого года проект развлекательного комплекса с мультиплексом на восемь залов городским властям представило местное ООО "Киноомск". На пересечении ул. Конева и пр. Комарова предприниматели планируют построить торговый комплекс площадью 56,8 тыс. кв. м. В декабре свою стратегию развития обнародовало московское ЗАО "Русский кинопрокат": ожидается, что в среднесрочной перспективе компания построит в Омске комплекс площадью около 15 тыс. кв. м. Место под него, впрочем, еще не выбрано. Тогда же свой проект строительства ТРК в левобережье Омска (напротив здания автовокзала. — "Ъ") на градостроительном совете при мэре Омска Викторе Шрейдере представила английская "Эйм проперти девелопмент". В строительство комплекса международной торговой сети OZ инвесторы планируют вложить $120 млн.
По оценке аналитиков, резервы для запуска проекта Park House "и многих других в Омске есть". "Западная Сибирь в целом и Омск в частности отстают по товарообороту на душу населения от большинства других регионов России. При этом, по нашим оценкам, Омск имеет значительный потенциал развития в этом направлении. Рынок легко переварит новые проекты, причем даже после их реализации не приблизится к насыщению", — отметил аналитик инвестиционной компании "Финам" Сергей Фильченков. По его данным, сегодня в России одновременно строится более 100 ТРК. "Этот формат привлекает внимание крупных инвесторов, востребован торговыми компаниями и отличается низкими рисками. При этом в силу ненасыщенности рынка шансы московских, иностранных или местных инвесторов выглядят почти равными. Наши компании, как правило, ориентируются прежде всего на западные стандарты управления ТРК", — подчеркнул господин Фильченков. По прогнозам аналитиков, открытие нескольких крупных комплексов в Омске в перспективе также приведет к снижению стоимости аренды торговых площадей.
У президента омского областного союза предпринимателей Виталия Путинцева известие об открытии очередного крупного торгового комплекса вызывает "двоякое ощущение". "С одной стороны, приятно, что выбран именно Омск: это подчеркивает статус нашего города. С другой — остается настороженность: а все ли правильно просчитали инвесторы, будет ли запуск такого количества проектов экономически оправдан?" — сомневается господин Путинцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28