Новосибирская область: корова в лизинг - способ выжить и разбогатеть.

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рыночные технологии приходят на помощь крестьянину. Новосибирские ученые-аграрии обсудили, как сделать животноводство прибыльным. Чтобы было больше молока и мяса, надо, чтобы было больше хороших коров. Просто и эффективно. А когда своих денег на породистую буренку не хватает, ее можно взять в аренду, передает "Novosib.RFN.ru".
Новосибирская область - один из самых крупных в регионе клиентов федеральной лизинговой компании. Причем, почти все поставщики - местные племенные хозяйства. Двойная выгода - и продукции больше, и деньги из области не уходят. Но, оказалось, просто купить чистопородную скотинку - мало. Сибирякам еще предстоит научиться реализовывать генетику.
По словам директора Института животноводства Владимира Солошенко, "люди в погоне за рублем считают так - сейчас куплю телку, она через полгода начнет молоко приносить, тут я и поймаю бога за бороду. Народ просто не понимает, что нужно идти на улучшение стада через производителя - через быков. Их влияние на стадо составляет 85%".
Правда, таким способом обновить генетику всего стада можно лишь лет за 12. Есть более быстрый путь - увеличивать продуктивность тех, кто есть. Во-первых, обновить техническую базу. Почти все оборудование хозяйств Новосибирской области - старше 10 лет. И это - только начало.
"Что такое скот или птица, та же корова? Это генетически сконструированная машина. Нужно посмотреть немножко дальше - а что за бензин мы будем использовать? То есть, надо говорить о кормах!", - считает первый вице-президент Россельхозакадемии, академик Владимир Фирсин.
Повысить качество кормопроизводства - задача номер один. Чем лучше корм, тем дешевле молоко и мясо, говорят академики. И только так можно вытеснить импорт с российского рынка. У сибиряков в этом плане преимущество: наши корма - экологически чистые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003