Библиотека "дяди Коли" - мечта книгомана

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ай, да "дядя Коля", ай да сукин сын!

(вместо эпиграфа)



Признаюсь честно, когда мне предложили протестировать так называемую электронную читалку книг (она же в девичестве EBook device) Kolin iLibrary я, как говориться, чуть не лишился от радости чувств (был в восторге, описался от счастья). О подобных устройствах я слышал давно, однако в руках держать еще не приходилось.

Для тех, кто еще не понял, поясняю, я заядлый книгоман. С детства привык засиживаться допоздна за интересной книжкой, зачастую в ущерб учебе. А как забыть про бессонные ночи с книжкой и фонариком под одеялом… До сих пор с ностальгией вспоминаю школьные годы, когда за неделю проглатывалось по 10-12 книг, а поход в библиотеку напоминал удачную охоту. Шли годы, свободного времени становилось все меньше и меньше, книг, прочитанных "для души", к сожалению, становилось тоже все меньше и меньше, но страсть к чтению осталась. Даже сейчас менее двух прочитанных книг в месяц воспринимается как трагедия.

За прошедшие годы многое изменилось: с появлением персональных компьютеров книги стали поглощаться в электронном виде, благо специальные программы позволяют делать чтение с экрана довольно комфортным. Да, глаза устают, но что поделаешь. Ноутбуки позволили сделать чтение с экрана еще более удобным занятием, привнеся некоторую мобильность. Появление КПК окончательно всё расставило по своим местам. До сих пор с умилением вспоминаю ощущение от первой прочитанной с экрана легендарного Palm Pilot книги. Потом были сотни прочитанных на разных устройствах книг. Это сейчас уже никого не удивляет, что в транспорте люди едут, уткнувшись в свои КПК, смартфоны, а тогда, лет восемь назад, наличие компактного устройства, способного хранить в себе целую библиотеку, вызывало неподдельный интерес. А выражения "читаю с пальмы", "зышщтовская читалка", "ебучный формат" вводили вас в круг посвященных жрецов, владеющих тайным знанием. Народное признание позволило получить данным устройствам ласковые прозвища. Надеюсь, так будет и в этот раз. И именно поэтому я, ничто же сумняшись, "окрестил" детище тайваньских мастеров Kolin iLibrary и в моем вольном переводе с английского стало Библиотекой "дяди Коли".

Начну с того, что сообщу вам страшную вещь - Kolin iLibrary представляет собой узкоспециализированное устройство, предназначенное только для чтения книг. Даже наличие возможности прослушивания MP3 файлов (считай, аудиокниг), не делает его таким мультизадачным комбайном как КПК. Как известно, любое специализированное устройство всегда лучше справляется со своими функциями, чем их искусственное объединение. Именно поэтому я до сих пор предпочитаю если мне надо фотографировать, то взять хороший фотоаппарат, если звонить – то телефон, если выходить в Интернет – то ноутбук, а вот с книгами до настоящего времени были проблемы, ибо ни один из прошедших через мои руки КПК не удовлетворял меня в полной мере. Вообще российский рынок устройств для чтения электронных книг очень слабо развит. На нем представлены в основном КПК и смартфоны. Специализированные устройства вроде Sony Reader, iRex iLiad, не говоря уже Kolin iLibrary практически неизвестны.

Бережливые немцы назвали "Дядю Колю" самым практичным устройством для чтения электронных книг и с ними трудно не согласиться. По соотношению цена/ качество, в купе с чертовски долгим сроком работы от батарей и малым весом, а также возможностью слушать аудиокниги "Дядя Коля" не знает себе равных. Не знаю как Вы, а я его себе обязательно куплю, чего и вам желаю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003