Рынки Санкт-Петербурга опустели на 50 процентов

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С момента вступления в силу новых положений миграционного законодательства, ограничивающих присутствие иностранных граждан в розничной торговле, прошла неделя. Более всего от произошедших изменений пострадали петербургские рынки, чьи прилавки опустели примерно на 50%.

Неделю назад вступила в силу статья закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в соответствии с которой рынки могут сдавать иностранцам не более 40% своих торговых площадей. Согласно новому законодательству обязательная регистрация для иностранных граждан по месту пребывания упраздняется. Эту норму заменит так называемый миграционный учет, имеющий уведомительный характер. Процедура учета обязательна для всех въезжающих на территорию России иностранцев. Причем оформить документы необходимо в течение первых трех дней. В случае нарушения этой нормы принимающая сторона, если речь идет о юридическом лице, может быть оштрафована на сумму до 800 тыс. рублей. Кроме того, документ предусматривает запрет на использование иностранцев в торговле алкоголем, включая пиво, лекарствами и в игорной деятельности.
Изменения, внесенные в миграционное законодательство, уже привели к тому, что в управлениях Федеральной миграционной службы (ФМС) образовались очереди из мигрантов, желающих оформить документы, а петербургские рынки потеряли около половины своих арендаторов. "На сегодняшний день до 50 процентов торговых мест на Сенном рынке пустует в связи со вступившими в силу миграционными ограничениями. Мы оформляем необходимые справки и документы, которые от нас теперь требует миграционная служба. По нашим прогнозам, такая ситуация продлится по крайней мере месяц, так как примерно столько потребуется миграционному ведомству для оформления бумаг", — сообщили Ъ в администрации Сенного рынка. С этим соглашаются и в администрации других городских базаров. "На Мальцевском рынке сегодня пустует до 50 процентов торговых мест, из которых около 20 процентов не работает из-за нового закона о миграции. С конца прошлого года наш рынок активно проверяется всеми контролирующими органами: ГУВД, СЭС, миграционными службами. Проверки проходят при участии ОМОНа", — пояснил исполнительный директор Мальцевского рынка Николай Трачук. Менее критична ситуация на Кузнечном рынке. "Ограничения снизили число торговцев на 10-15 процентов", — рассказали Ъ в администрации Кузнечного рынка.
Эксперты уверены, что проблемы, вызванные новым законодательством, в конечном счете приведут к росту цен на продукты, продаваемые на рынках. "Судите сами, оформление каждого работника по новым правилам обойдется предпринимателю в 3-5 тыс. рублей, эти затраты впоследствии будут заложены в цену продукции", — рассуждает господин Трачук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003