"АГРО–ТРАСТ" построит логистический центр в Прииртышье

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2007 году в Омске начнется строительство еще одного крупного логистического центра — свой проект застройки нового микрорайона "Ясная поляна" в Кировском округе на минувшей неделе представило ЗАО "Корпорация АГРО–ТРАСТ". В застройку территории площадью 50 га компания и казахстанские инвесторы, имена которых пока не разглашаются, инвестируют до $200 млн. По мнению экспертов, место для логистического центра выбрано "идеально" — на пересечении крупных транспортных магистралей.

Концепцию застройки нового микрорайона "Ясная поляна", который появится на окраине Омска в районе села Троицкое (Кировский округ), на заседании областного градостроительного совета в минувшую пятницу представил президент корпорации АГРО–ТРАСТ Юрий Шушубаев. "Помимо жилья в этом месте есть возможность разместить логистический центр. Кроме того, я думаю, там появится достаточно крупный развлекательный комплекс", — заметил господин Шушубаев.
В освоение территории площадью 50 га АГРО–ТРАСТ и казахстанские инвесторы, имена которых пока не разглашаются, намерены вложить до $200 млн. Несмотря на отдельные критические замечания омских архитекторов, которых не впечатлили ни эскизный проект застройки, ни само название микрорайона, проект был одобрен к дальнейшей разработке. Скорее всего, строительство комплекса начнется уже в текущем году.
"Ясная поляна" — не первый проект по строительству в Омске крупного логистического центра, анонсированный за последние месяцы. Напомним, что в декабре прошли переговоры мэра Омска Виктора Шрейдера и президента британской компании Raven Mount PLS Энтона Билтона о строительстве в Омске логистического комплекса площадью 100 тыс. кв. м. Свою заинтересованность в этом проекте "Ъ" вчера подтвердил директор по развитию совместной британско–российской компании Megalogix (учредители Raven Russia и российская группа компаний "Авалон". — "Ъ") Давид Гузе. "Мы однозначно будем инвестировать средства в омскую экономику. Информация о ходе и деталях переговоров будет обнародована позднее", — заметил директор по развитию Megalogix. По неофициальным данным, британские инвесторы готовы вложить в строительство логистического центра до $60 млн.
Омские власти связывают со строительством логистических центров большие надежды. "Объектов, которые решали бы задачи региона и осуществляли межрегиональные поставки, в городе нет. Учитывая выгодное географическое положение, напрашивается мысль о том, что Омск может стать в том числе и крупным логистическим центром", — уверен начальник управления стратегического развития департамента экономической политики мэрии Омска Михаил Квитков. В прошлом году омский "ТД Шкуренко" уже открыл в областном центре крупный логистический центр класса "А", однако география его поставок ограничена местными торговыми точками.
По мнению экспертов, место для строительства логистического центра АГРО–ТРАСТ выбрал очень удачно. "Эта территория подходит идеально: в районе Троицкого пересекаются федеральная магистраль и Русско–полянский тракт, который ведет в Казахстан. Подобных мест у нас в Омске только два — еще одно расположено на севере, в районе поселка Дружино", — напомнил генеральный директор компании OmskRealEstateGroup Дмитрий Сапунов. По его прогнозу, у "Ясной поляны" есть все шансы для того, чтобы занять лидирующие позиции на омском логистическом рынке. "Пока, правда, не очень понятно, как совместить на относительно небольшой площади склады, жилье и развлекательный центр, но, наверное, авторам проекта виднее", — отметил Дмитрий Сапунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003