Сеть фаст-фуда "Робин Сдобин" судится с арендодателем

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Воронежская сеть быстрого питания "Робин Сдобин" вчера подала в арбитраж иск к ОАО "Электросигнал", здание столовой которого она арендовала больше года. Компания попытается доказать, что предприятие незаконно расторгло договор аренды, продав столовую ООО "Ярославна", и восстановить договор либо потребовать компенсацию убытков в размере 34 млн рублей. Как утверждают на "Электросигнале", завод вынужден был реализовать объект, чтобы рассчитаться по кредиту.
Как объяснила адвокат бюро "Рывкин и партнеры" Елена Марьенкова, представляющая интересы "Робина Сдобина", компания вынуждена была обратиться в суд, поскольку в начале июля минувшего года получила уведомление от "Электросигнала" о расторжении договора аренды, хотя, заключая договор на два этажа бывшей столовой (площадью более 3 тыс. кв. м) в ноябре 2005 года, стороны подразумевали долгосрочную аренду. По словам госпожи Марьенковой, с прицелом на длительные отношения "Робин Сдобин" провел капремонт, обновил коммуникации, приобрел оборудование. Тем не менее, пообещав зарегистрировать договор аренды в Федеральной регистрационной службе (ФРС), "Электросигнал" затягивал процесс. В суде "Робин Сдобин" попытается доказать, что завод незаконно расторг договор аренды, и его восстановить либо потребовать компенсацию убытков в размере 34 млн рублей (затраты на ремонт). "Сейчас "Робин Сдобин" вывозит оборудование на склад – найти аналогичное по техническим требованиям помещение, демонтировать и снова установить оборудование довольно сложно", – объяснила госпожа Марьенкова. По ее заверению, компания изначально не рассматривала варианты приобретения здания столовой.

Как пояснила Елена Марьенкова, в начале прошлого года "Робин Сдобин" сам обратился в ФРС, чтобы зарегистрировать договор, и обнаружил, что здание столовой заложено по кредиту Сбербанка. Тогда по взаимной договоренности "Робин Сдобин" и "Электросигнал" перезаключили договор (на три года) с учетом того, что оно заложено – завод должен был получить разрешение у кредитной организации на аренду заложенного помещения. Однако, когда "Робин Сдобин" снова попытался зарегистрировать договор и обратился в ФРС, выяснилось, что со стороны Сбербанка РФ разрешения нет.

В результате, по словам Елены Марьенковой, в начале июля компания неожиданно получила уведомление о расторжении договора аренды на основании ст. 451 Гражданского кодекса ("Изменение существенных условий договора"), хотя, как считает адвокат, подобные вопросы решаются в судебном порядке. Более того, как выяснилось тогда же, "Электросигнал" продал здание столовой некоему ООО "Ярославна".

Директор по управлению имуществом "Электросигнала" Валерий Глазунов, в свою очередь, рассказал, что "Робин Сдобин" несколько лет арендовал два этажа столовой и как партнер вполне устраивал предприятие: сети было предложено арендовать и третий этаж. "Наши планы изменились, когда Сбербанк выставил определенные условия по возврату одного из кредитов. Было принято решение изыскать средства за счет продажи объекта", – пояснил господин Глазунов, добавив, что первым, кому было предложено выкупить здание, стал "Робин Сдобин". "В итоге о желании выкупить столовую заявило несколько претендентов, но мы не спешили продавать – ждали решения Александра Губарева. Он протянул с ответом, пытаясь сбить цену, отмечая, что мы непременно согласимся на его условия, поскольку нужно расплачиваться с банком", – пояснил господин Глазунов. По его словам, позиция "Робина Сдобина" оказалась неприемлемой для "Электросигнала", и здание площадью более 4,4 тыс. кв. м купило ООО "Ярославна". По данным источника в администрации завода, стоимость сделки могла составить 50-70 млн рублей.

Валерий Глазунов добавил, что, расторгая договор аренды с "Робином Сдобином", завод согласился оплатить издержки компании, связанные с демонтажем и переносом оборудования, которые в самой компании оценивались в 6 млн рублей. "Наверное, Губареву захотелось получить больше", – предположил он.

Как считает юрист Андрей Латушко, специализирующийся на арбитражных процессах, в ситуации изначально был неправ "Робин Сдобин", поскольку договор аренды необходимо регистрировать сразу. Понимая стремление Александра Губарева снизить до минимума продажную цену здания, господин Латушко разделяет и позицию предприятия, которое с помощью продажи столовой вынуждено было решать финансовые проблемы. Между тем решение "Электросигнала" о расторжении договора он называет "некорректным", поскольку "просто так договоры не расторгают". По мнению юриста, у сети фаст-фуда мало шансов выиграть процесс: договор аренды не был зарегистрирован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003