Средства от облигаций "Мосмарт" потратит на регионы

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая сеть "Мосмарт" планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 2 млрд руб. Привлеченные средства планируется потратить на региональную экспансию, в том числе на покупку местных ритейлеров. По мнению экспертов, выход на рынок заим­ствований позволит "Мосмарту" активнее развивать свои новые форматы магазинов — "у дома" и дискаунтеров.

Сейчас "Мосмарт" объединяет 11 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и Краснодаре. Товарооборот в 2006 году, по предварительным данным, составил 480 млн долл. В 2007 году компания планирует увеличить оборот до 610 млн долл. "Мосмарт" развивает такие форматы торговли, как гипермаркеты, гипермаркеты-макси, дискаунтеры и магазины "у дома".

Решение о выпуске облигаций было принято советом директоров ООО "Мосмарт Финанс". Эмитент по открытой подписке планирует разместить 2 млн ценных бумаг номиналом 1 тыс. руб. каждая. Срок обращения облигаций — пять лет. Это первый публичный заем "Мосмарта". До сих пор компания развивалась в основном на средства акционеров (Eastern Property Holdings (EPH), ENR Russia Invest SA и Jelmoli Holding AG) и кредиты Сбербанка, который выделил компании 175 млн долл.

По прогнозу аналитика по облигациям брокерского дома "Открытие" Александра Афонина, доходность облигаций, на которую может рассчитывать "Мосмарт", составляет 10—10,5%. "В секторе ритейла сейчас довольно низкая доходность по облигациям — 8—11%, — говорит г-н Афонин. — Выход на рынок облигаций можно считать важным шагом в развитии "Мосмарта". Это поможет ритейлеру усилить работу прежде всего в новых для него форматах — магазинах "у дома" и дискаунтерах".

Как сообщила РБК daily PR-директор "Мосмарта" Наталья Оразова, средства от выпуска облигаций компания планирует направить в реализацию программы регионального развития. В регионы "Мосмарт" выйдет в основном со своими малоформатными магазинами "у дома", работающими под брендом "Мосмартик" (площадь 100—120 кв. м), и дискаунтерами "Мосмарт-экспресс" (площадь 1,5—2 тыс. кв. м). При этом из 80 запланированных к открытию в текущем году торговых точек только пять магазинов будут работать в формате гипермаркетов. Напомним, что "Мосмарт" начинал свое развитие в 2003 году как сеть гипермаркетов, но в прошлом году сделал ставку на мультиформатность, решив сократить площадь своих магазинов и развиваясь в небольших форматах.

"Работа исключительно в формате гипермаркетов существенно сдерживала бы развитие сети в регионах, по­скольку там очень сложно найти подходящие помещения для гипермаркетов, — говорит представитель сети "Лента". — Тем более большинство российских ритейлеров, претендующих на статус федеральных операторов, уже развивают внутри своих компаний несколько форматов торговли".

Так, X5 Retail Group принадлежат сети дискаунтеров "Пятерочка", супермаркетов и гипермаркетов "Перекресток". "Магнит" кроме сети одноименных дискаунтеров начал развитие сети супермаркетов "Тандер". "Седьмой континент", владеющий одноименными супермаркетами, вывел на рынок "Наш гипермаркет". Проект сети гипермаркетов разработала и сеть супермаркетов "Патэрсон".

"Акцент на магазинах меньшего формата поможет "Мосмарту" существенно расширить круг покупателей и повысить рентабельность компании, поскольку продажи с одного квадратного метра в небольших магазинах выше", — резюмирует управляющий директор сетей "Миллениум" и "ГастрономчикЪ" Дмитрий Потапенко.

В беседе с РБК daily Наталья Оразова отметила, что "развиваться в регионах сеть планирует как органически, так и путем скупки региональных игроков". "Переговоры о покупке нескольких локальных сетей уже начались", — добавила она. Приоритетными для развития "Мосмарта" являются Центральный регион, Сибирь и Урал, где компания недавно сделала свое первое региональное приобретение — челябинскую сеть супермаркетов "Сезам", переформатированную в "Мосмарт-экспресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30