Белорусский сахар не будет конкурировать с российским

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, нефтегазовый кризис в отношениях с Белоруссией и по­следовавший за ним поиск компромиссов преподнес приятный сюрприз российскому сахарному рынку. Вчера министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза договорились о том, что Белоруссия на ближайшие два года введет самоограничения на поставки сахара в Россию: в 2007 году ввезет не более 180 тыс. т, а в 2008 году — не более 100 тыс. т. Участники рынка не скрывают радости: принято решение, которого они добивались около трех лет.

По данным Института конъюнк­туры аграрного рынка, в 2005 году в России произвели 5,6 млн т сахара, импорт из Белоруссии составил 500 тыс. т. Емкость российского рынка сахара — 4,2 млрд долл. в год, из них 0,4 млрд долл. приходится на импортный белый сахар. Импорт белого сахара и тростникового сахара-сырца облагается пошлиной.

"В ходе переговоров мы договорились подписать соответствующее соглашение, согласно которому в 2007 году Белоруссия сможет поставить в Россию не более 180 тыс. т белого сахара, а в 2008 году — 100 тыс. т, — сообщил вчера журналистам Алексей Гордеев. – Соглашение будет действовать два года". По мнению Ивана Бамбизы, "достигнутая договоренность отвечает интересам и России, и Белоруссии". В обмен на это Россия снимет ограничения по таможенному пропуску белорусского сахара. В условиях зафиксированной квоты "теряет смысл глубокая проверка, тростниковый сахар поступает из Белоруссии или свекловичный", заявил Алексей Гордеев.

Напомним, до 2006 года белорусским производителям было разрешено ввозить сахар беспошлинно, при условии, что он был произведен на территории республики из местной сахарной свеклы. Однако белорусы стали злоупотреблять своим положением и ввозить сырцовый сахар под видом свекловичного. Он в Белоруссии дешевле, чем в России, потому что государство в форме субсидий возвращает заводам пошлину, уплаченную за импорт сырца.

Участники рынка оценили, что за три года они недосчитались 150—200 млн долл., и лоббировали введение ограничений на импорт белорусского сахара. Однако до сих пор им удалось добиться только усиления контроля: с февраля 2006 года весь белорусский сахар должен был проходить через Троекуровский таможенный пункт. Российские сахаропроизводители продолжали требовать введения квот либо импортных пошлин.

Похоже, их желания сбылись даже быстрее, чем они рассчитывали. "Безусловно, это хорошая новость для нашего рынка", — говорит генеральный директор компании "Евросервис" Мари­на Голованова. По ее мнению, 180 тыс. т — это тот объем, который уже не будет влиять на российский рынок: "Ведь потребление сахара в России составляет 5,5—6 млн т".

"Учитывая, что весь этот объем будет равномерно ввозиться в течение всего года, его влияние будет не очень значительным", — соглашается председатель совета директоров компании "Продимекс" Игорь Худокормов. Он называет достигнутое соглашение "серьезным прогрессом" и напоминает, что до сих пор белорусские производители поставляли в Россию сахар по цене за тонну на 40 долл. ниже, чем российские.

Финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров называет более важной цифру 100 тыс. т — такова сахарная квота для Белоруссии на 2008 год. "Это тот объем, который наш рынок может переварить", — говорит он. То, что теперь не будет огра­ничения по таможенному контролю, Марина Голованова считает "разумным решением": "Троекуров­ский таможенный пункт может пропускать не более десяти вагонов в день — это 500 т. В период выработки свекловичного сахара он не справляется со всеми объемами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003