Банк "Каури" станет финансовым центром агрохолдинга

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно о том, что ОАО КБ "Каури" сменило собственников. Контрольный пакет акций банка, которым полтора года владели структуры, близкие к группе компаний "ОберегЪ", выкупили совладельцы Пермского мукомольного завода. Теперь они намерены сделать банк финансовым центром своего агрохолдинга, в который также входят Пермский мукомольный завод, птицефабрики "Сылва" и "Яйвинский бройлер", управляющая компания "Бройлер-групп" и Вятско-Полянский мясокомбинат "Стратег".

Вчера председатель совета директоров ОАО КБ "Каури" и группы компаний "ОберегЪ" Александр Мохов сообщил "Ъ", что контрольный пакет акций банка продан. Сделка состоялась 15 января. Свои активы продала группа физических лиц, близкая к пайщикам "Оберега". Размер проданного пакета превышает 51%.

Новыми собственниками "Каури" стали владельцы Пермского мукомольного завода: Денис Поливцев, Владимир Андреев, Николай Колпаков и Евгений Вильховецкий. Как пояснил "Ъ" господин Вильховецкий, который ранее занимал в банке должность президента, сейчас акционеры контролируют 96% акций "Каури" (одному из партнеров еще до сделки принадлежало 26% акций "Каури"). По его словам, сумма сделки приблизилась к $2 млн.

"Мы не стремились владеть контрольным пакетом "Каури", — пояснил "Ъ" причину продажи банка Александр Мохов, — мы входили в него в 2005 году для того, чтобы наладить взаимодействие банка с "Оберегом". Банк теперь с нами связан, у него теперь нет резона уклоняться от сотрудничества с нами". Господин Мохов также отметил, что банк оказался для него и его партнеров не слишком доходным бизнесом. Стоит отметить, что на покупку "Каури" также претендовали структуры председателя совета директоров ОАО "СК "Камское речное пароходство"" Михаила Антонова, однако пароходчик так и не решился купить кредитное учреждение.

Денис Поливцев сообщил "Ъ", что банк войдет в формирующийся холдинг — помимо банка в нем сейчас значатся следующие активы: птицефабрики "Сылва" и "Яйвинский бройлер", управляющая компания "Бройлер-групп", Пермский мукомольный завод, Вятско-Полянский мясокомбинат "Стратег". Господин Поливцев также отметил, что "Каури" продолжит сотрудничество с "Оберегом". Он сообщил, что сейчас будет формироваться новая управленческая команда банка.

Евгений Вильховецкий уже покинул пост председателя правления "Каури" — в декабре 2006 года внеочередное собрание акционеров банка назначило на этот пост Виталия Груздиса, который уже управлял банком до прихода в "Каури" "Оберега". Предполагается, что он станет председателем совета директоров банка и будет курировать финансовые вопросы в создаваемом агрохолдинге.

Ожидается, что в середине февраля состоится собрание акционеров, где будет утверждена стратегия развития банка, а также принято решение об увеличении на 100 млн рублей уставного капитала банка (сейчас он составляет всего 70 млн рублей).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003