"Лента" в Саратове столкнется с проблемой кадров и поиска площадей

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-петербургская торговая сеть "Лента" проявляет интерес к Саратовской области. Компания планирует открыть в городе гипермаркет формата "комфорт" площадью 12 тыс. кв. м, стоимостью $20 млн. Независимые эксперты и местные конкуренты считают, что региональный рынок может принять еще 4-5 магазинов этого формата, но предполагают, что у "Ленты" могут возникнуть кадровые проблемы и сложности с поиском площадей, пригодных для строительства.

Министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Жандаров провел переговоры с представителями санкт-петербургской сети оптовой и розничной торговли "Лента". По словам министра, менеджеры компании "выразили заинтересованность в открытии на территории Саратовской области гипермаркета площадью 12 тыс. кв. м. Господин Жандаров уточнил, что планируемый объем инвестиций в проект составит порядка $20 млн. В ООО "Лента" вчера факт переговоров подтвердили, однако комментировать их ход отказались.

Сейчас в Саратовской области действуют федеральные торговые сети "Магнит", "Пятерочка", "Гроссмарт", "Рамстор", "Мэтро Кэш &Кэрри", а также местные "В яблочко" и Smartkauff.
По мнению гендиректора управляющей компании "Аврора", владеющей одноименным торговым центром в Саратове, Евгения Сенько, сегодня областной центр объективно может принять еще 4-5 гипермаркетов общей площадью 200-250 тыс. кв. м, поскольку эта рыночная ниша не занята. "Региональный рынок сформировался в основном за счет сети дискаунтеров с очень небольшой продуктовой линейкой и среднего уровня качеством обслуживания", — пояснил господин Сенько.
По мнению гендиректора саратовского ТД "Лиа-Лев" (владеет продуктовыми сетями "В яблочко" и Smartkauff) Льва Съемщикова, при вхождении в регион "Лента" неизбежно столкнется и с такими проблемами, как бюрократизм чиновников и дефицит кадрового персонала. "В Саратове нет магазинов формата гипермаркета, поэтому петербуржцам, скорее всего, придется привозить своих людей и ставить их на должности менеджеров первого звена, а это повлечет за собой большие расходы", — считает господин Съемщиков. При этом, он не исключил, что "Лента" начнет переманивать менеджеров среднего и низшего звена из местных продуктовых сетей, в том числе из его супермаркетов и дискаунтеров, привлекая их более высокими зарплатами. Лев Съемщиков признал, что приход "Ленты" объективно скажется на падении выручки в его сетях на 2-3%.
По мнению заместителя генерального директора ТД "ТЦ "Поволжье"" Максима Самсонова, петербуржцам придется натолкнуться в регионе еще на один "подводный камень". "С качественными торговыми площадками, употребимыми для современных торговых форматов, в Саратове очень непросто. С этим фактором вынуждены корректировать свои стратегические планы по проникновению на наш рынок большинство федеральных компаний, — убежден господин Самсонов, — не удастся избежать этого и "Ленте".
Независимые аналитики отмечают, что инвестиции в гипермаркеты сегодня нельзя считать очень выгодными, рентабельность бизнеса составляет 5-8%, а окупаемость гипермаркета достигает, как правило, 6-8 лет, но саратовский рынок не заполнен, особенно в нише продовольственных гипермаркетов, поэтому в регионе "Лента" имеет серьезные перспективы для развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003