НР повысит плотность транзисторов в чипе

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи Hewlett-Packard изобрели новый способ изготовления компьютерного чипа с применением нанотехнологии, что позволит увеличить плотность чипа в 8 раз.
Коммерческие приложения результатов исследования НР потенциально могут найти применение в ближайшем будущем в линейке принтеров компании, других областях бытовой электроники и индустрии производства чипов.
Исторически увеличение мощности полупроводников достигалось за счет сокращения размера транзисторов, которые формируют вычислительную мощь чипа. По закону Мура вычислительная мощность чипа удваивается через каждые полтора-два года, а производственные затраты остаются неизменными.
Подход НР отличает то, что с помощью нанопроводов достигается повышение плотности размещения транзисторов без сокращения их размеров. Также такой подход сокращает потребление электроэнергии, существенно важный вопрос в полупроводниковой промышленности.
НР использовала специализированный компьютерный чип FPGA и ей удалось достичь восьмикратного увеличения плотности размещения транзисторов, использовав нанотехнологию.
Гибкие чипы FPGA подходят по причине того, что их функции можно изменять. Они часто используются в индустрии телекоммуникаций и изготовления принтеров, в тестовой продукции при ее окончательной подготовке к массовому выпуску. Однако реализация гибкости данных чипов выливается в более дорогостоящее производство.
Исследования НР предлагают гибридную модель, сочетающую традиционную технологию производства чипов, известную как CMOS, и нанопровода для формирования каналов и переключателей, соединяющихся с транзисторами. Исследовательская работа компании НР появится в британском научном журнале Nanotechnology 24 января.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003