Rfid поможет туристам не потеряться в Токио

Пятница, 29 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Японии внедрением новых технологий все в порядке, и вряд ли кто-то будет с этим спорить. 1Seg TV, скоростной Интернет, системы мобильных платежей – всего этого в Стране восходящего солнца в избытке. А теперь в Токио планируется реализация еще одного интересного проекта, связанного с использованием RFID-технологий. В токийском торговом районе Ginza в скором времени будут установлены примерно 10 тысяч RFID-ярлыков и других "радиомаяков", которые будут помогать туристам и просто покупателям сориентироваться на местности, выбрать себе развлечение по вкусу или найти нужный магазин или, скажем, ресторан.



Система будет включать использование специальных карманных электронных устройств с 3,5-дюймовыми сенсорными OLED-дисплеями, инфракрасными портами, радиопередатчиками диапазона 429 МГц (для обмена данными с радиомаяками) и интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth. Считав с RFID-ярлыка данные, такие КПК будут тут же скачивать из Интернета необходимую пользователю информацию о рекомендуемых направлениях движения, находящихся неподалеку магазинах и меню ресторанов. Как справедливо заметил глава Токио г-н Шинтаро Ишитаро (Shintaro Ishihara), "В каждом здании, где находится большое количество магазинов, баров и клубов, бывает трудно найти то, что вам нужно. Новая система поможет вам сориентироваться – просто нажмите пару кнопок, и вы мгновенно сориентируетесь, даже будучи в нетрезвом состоянии". Что ж, и то неплохо, получается своего рода "автопилот". Пробный запуск сервиса намечен на 21 января, в тестовом режиме система будет функционировать ориентировочно до марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003