Раскрыт высокотехнологичный шахматный обман

Пятница, 29 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийский любитель сыграть в шахматы оказался в "бане" на 10 лет после того, как был замечен в использовании для выигрыша своего мобильного телефона. Юмакант Шарма (Umakant Sharma) за последние 18 месяцев в быстром темпе набирал рейтинговые очки, подбираясь к статусу участника национального чемпионата, чем вызвал вполне оправданное подозрение у официальных лиц и озадаченных конкурентов.

На одном из последних турниров Шарма был наконец пойман с поличным. Как оказалось, новоявленный шахматный гений использовал мобильник с Bluetooth, зашитый в кепку, которую он всегда натягивал до ушей. Таким образом Юмакант общался с человеком, сидящим вне зала и просчитывающим шаги игрока на компьютере. "Мы запретили участвовать ему в официальных шахматных мероприятиях. Пусть это будет хорошим уроком подобным людям", - сказал в интервью Reuters секретарь индийской шахматной федерации. Представители организации уже начали проверку на предмет выявления схожих случаев высокотехнологичного шахматного обмана.
Хотя... Возможно, подобный способ игры федерация могла бы принять как модификацию традиционных шахмат, нечто вроде парной командной игры с принципом игрок-оператор. Тогда бы на доске развернулись баталии объединенных интеллектуальных сил человека и компьютера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003