Сколько народу можно прописать в одну квартиру?

Вторник, 26 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спрашивали? Отвечаем?
Я ответственный квартиросъемщик отдельной муниципальной квартиры (общая площадь - 74,2 кв. м, жилая - 45,2 кв. м). Комнаты изолированы. Кроме меня, в квартире прописаны трое моих взрослых сыновей. Недавно старший сын прописал своего новорожденного ребенка (согласно ЖК РФ, ст. 70, п. 1). Это уже второй брак сына и второй, возможно, не последний ребенок. Да и младшие состоят в браке и ожидают пополнения семейства.
Разъясните, пожалуйста, есть ли предел подобному заселению? Ведь каждый вновь прописанный ухудшает условия проживания.
Владимир.
- Для новорожденных ограничений на вселение к их родителям не предусмотрено, - пояснил ведущий юрисконсульт фонда "Института экономики города" Дмитрий ГОРДЕЕВ. - Дети согласно законодательству могут быть вселены и зарегистрированы независимо от размера площади и от согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя. Другое дело - взрослые люди, например, те же супруги или совершеннолетние дети. Для того чтобы их вселить, необходимо спрашивать письменное согласие остальных членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих.
Для вселения других граждан в качестве проживающих, кроме согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя, необходимо также письменное согласие наймодателя, то есть муниципалитета. На практике во вселении обычно не отказывают, мало кто рискнет разлучать семью.
Но тут может возникнуть другой момент. Если в квартире будут прописаны 8 человек - отец, трое сыновей, три жены и младенец, - то семья начинает нуждаться в улучшении жилищных условий. В этом случае муниципалитет будет обязан поставить их на учет как нуждающихся и в порядке очереди выделить им большее по площади жилье за счет бюджета (если семья является малообеспеченной). Но и муниципальный бюджет зачастую невелик, а свободных квартир муниципального жилищного фонда почти не бывает. Из этих соображений взрослым людям во вселении могут отказать на основании части 1 статьи 70 Жилищного кодекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3769
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003