Российские ветеринары наказали Европу

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ввоз мяса из Европы в Россию приостановлен. Четверть российского мясного рынка оказалась отрезанной от поставщиков. Министерство сельского хозяйства России с 1 июня ввело единые ветеринарные сертификаты на импорт мяса из стран Евросоюза. Европейцы не успели или не захотели одобрить новые документы. Поэтому для ввоза европейского мяса на нашу территорию со вторника граница была закрыта. Европу, которая зарабатывает на мясных поставках в Россию около 1,3 млрд евро в год, введение ветеринарных запретов сильно обеспокоило, но конкретных мер по разрешению конфликта функционеры Европейской комиссии пока не предложили. Российские эксперты полагают, что отечественные потребители от закрытия Европы не пострадают: импортеры наполнят рынок за счет увеличения поставок из стран Латинской Америки, в которых цены на мясо сейчас ниже европейских.

Первоначально Минсельхоз планировал ввести единые европейские сертификаты с 1 мая 2004 года, мотивируя это тем, что именно с этой даты в Евросоюзе появляются 10 новых членов, расширение границ может сильно изменить общую эпизоотическую обстановку, поскольку не все европейские страны являются благополучными по отдельным видам заболеваний. Ветеринарные сертификаты, которые Россия ранее заключала с каждой страной в отдельности, должны были автоматически прекратить свое существование. Чуть позже срок их действия был продлен до 1 июня.

Но Европа не успела подготовиться и к этому сроку. В итоге в минувший вторник российские ветеринары прекратили визировать действовавшие до сих пор документы. Еврокомиссия выразила по этому поводу удивление и разочарование. Рейо Кемппинен, официальный представитель комиссии, сообщил, что ему трудно понять причины такого подхода, не отвечающего интересам России. Европейцы сейчас пытаются добиться пересмотра этого решения.

Мушег Мамиконян, глава Мясного союза России, полагает, что требование единого сертификата для стран, входящих в единое экономическое пространство, является совершенно законным и соответствует правилам международной торговли продуктами. По его словам, только дружеское отношение России к Евросоюзу позволило отодвинуть на месяц введение единых сертификатов.

Объем импорта европейского мяса в Россию Еврокомиссия оценивает в 1,3 млрд евро в год. По данным Мясного союза, на долю стран Евросоюза сейчас приходится около 25% общего импорта мяса, объем которого составляет 24 млн тонн в год. Показатели отечественной мясной промышленности гораздо скромнее: Россия в настоящее время производит всего 5,5 млн тонн мяса в год.

Тем не менее наши эксперты не видят в запрете европейского импорта никакой угрозы. "За год цены на мясо в Европе сильно выросли, — говорит Александр Стоклицкий, генеральный директор компании "Продовольственная программа". — Приход товара из Европы сегодня настолько минимален, что на рынке запрет не скажется".

Основные поставки мяса сейчас идут из стран Латинской Америки. Как говорят специалисты, здесь и качество выше европейского, и цены ниже. Кроме того, при ввозе продукции из развивающихся стран импортеры значительно экономят на пошлинах: она на 25% ниже, чем при ввозе из развитых стран.

"Пугать нас нехваткой мяса или увеличением его цены из-за прекращения европейских поставок бессмысленно. Все будет наоборот. Подобная ситуация уже складывалась в 2002 году, когда был запрещен импорт мяса птицы из США. Тогда птицу нам стала поставлять Бразилия, и цена на эту продукцию существенно упала", — говорит Мамиконян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003