ГК "Галакта" заняла 9 место в рейтинге производителей водки

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам ритейл-аудита ИА "Бизнес-аналитика" проведенного в сентябре-октябре Группа компании "Галакта" заняла 9 место. Рост доли рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 58%.

В аналогичном периоде прошлого года Галакта занимала 13 место с долей рынка 1,93% (у лидера доля рынка составляла 7,99%). Добиться рекордного роста доли рынка на 58% удалось за счет значительного увеличения показателя off-take, который отражает количество проданных литров на одну торговую точку в день. По бренду "Полтина" он вырос на 28%, по бренду "Мороз и Солнце" — на 93%.

Бренд народного сегмента "Полтина" занял 7 место в общем рейтинге водочных брендов с долей рынка 2,16% (у лидера 5,46%). В рейтинге за сентябрь-октябрь прошлого года "Полтина" занимала 10 место с долей рынка 1,6% (у лидера 2,49%). Соответственно, рост составил 35%.

Сейчас "Полтина" — единственный бренд первой десятки, который пока не представлен в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее, компании удалось достичь высоких объемов продаж за счет эффективной работы в регионах. "Полтина" занимает первое место по продажам в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке, Саратове и Челябинске. Наибольший рост доли рынка бренда зафиксирован в Екатеринбурге, Кемерово, Нижнем Новгороде, Саратове, Ярославле и Воронеже. Наивысшая динамика роста рейтинга водки "Полтина" отмечена в городах: Екатеринбург, Ярославль, Нижний Новгород.

Бренд "Мороз и солнце" продемонстрировал колоссальный подъем, переместившись с 50 места (сентябрь-октябрь 2005 г.) на 22 место и увеличив свою долю рынка на 164% (до 0,87%). На сегодняшний день "Мороз и Солнце" — самый динамично развивающийся бренд, занимающий 10 место в среднеценовом сегменте среди всех водочных брендов, представленных на российском рынке.

Водка "Мороз и Солнце" вошла в число 5 самых продаваемых брендов в городах: Екатеринбург – 2 место (доля рынка 7,23%), Красноярск – 3-е место (доля рынка 8,38%), Новосибирск – 4-е место (доля рынка 4,85%). Максимальное увеличение дистрибуции отмечено в Новокузнецке и Екатеринбурге. Наибольший рост показателя off-take (25-95%) — в городах Омск, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Учитывая, что рынок водки за этот период сократился на 3% — с 249,8 млн. дал в 2005 г. до 243,6 млн. дал в 2006 г., приобретенная доля рынка была завоевана компанией в жесткой конкурентной борьбе за потребителя.

Основная причина успеха – эффективные маркетинговые программы, направленные на повышение узнаваемости брендов компании и стимулирование переключения покупателей с конкурирующих брендов в местах продаж.

Так, в уходящем году ГК "Галакта" провела комплексную рекламную кампанию по продвижению бренда "Мороз и солнце", которая проходила под девизом "Традиционно-русский контраст". Основной целью кампании было знакомство с уникальными преимуществами продукта, очищенного "холодом", а также формирование культуры потребления напитка охлажденным. Рекламные акции информировали целевую аудиторию о том, что мягкий вкус водки полностью раскрывается при температуре 8-12 С, вызывая эмоциональный контраст ощущений "холодная снаружи... жаркая внутри".

Рекламная кампания бренда "Полтина" прошла в рамках его традиционного позиционирования: широкий ассортимент напитков с различными вкусами, доступный по цене при неизменно высоком качестве, незаменимый для душевного застолья.

Группа компаний "Галакта" входит в первую "десятку" российских водочных производителей. Основными направлениями работы группы компаний является разработка, вывод на рынок и продвижение высококачественных алкогольных продуктов. ГК "Галакта" управляет заводами "Вымпел" и "Орловский кристалл". Сеть распространения продукции Компании охватывает все регионы России и состоит из более 100 компаний-дистрибуторов. В 23 наиболее крупных регионах созданы региональные представительства, которые координируют работу дистрибуторов на местах, обеспечивая рекламную поддержку и программы по продвижению. В настоящий момент ГК "Галакта" является владельцем и производителем крепких алкогольных напитков под торговыми марками "Полтина" и "Мороз и Солнце".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1855
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003