Русагрокапитал взял под контроль Смолмясо, но потерял три других предприятия

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера президент агрохолдинга "Русагрокапитал" Алексей Кобцев наконец сумел вернуть под свой контроль самый ценный актив холдинга—ОАО "Смолмясо", которое более месяца удерживал взбунтовавшийся гендиректор предприятия Александр Петраускас. Впрочем, победа руководства "Русагрокапитала" в Смоленске сопровождалась поражением на других фронтах. В день штурма "Смолмяса" директора трех предприятий, входящих в холдинг, собрали в Москве пресс-конференцию, на которой заявили об отказе подчиняться господину Кобцеву.

Оборот ОАО "Смолмясо" составляет $12-15 млн в год. 97,5% акций ОАО принадлежит холдингу "Русагрокапитал".

В начале мая этого года гендиректор "Смолмяса" Александр Петраускас выступил с резкой критикой руководства холдинга и подал заявление о банкротстве ОАО "Смолмясо" в суд. В свою очередь, Алексей Кобцев обвинил Александра Петраускаса в том, что он действует в интересах екатеринбургского предпринимателя Павла Федулева. (Об этой конфронтации "Ъ" писал, в частности, 6 и 21 мая.)

Вчера события в Смоленске развивались стремительно. Рано утром на предприятие прибыло руководство смоленского УВД.

Сотрудникам было объявлено, что производственный комплекс заминирован. После того как всех вывели за территорию мясокомбината, на предприятие в сопровождении судебных приставов и охраны прибыл Алексей Кобцев. Он предъявил судебное решение, согласно которому Александру Петраускасу запрещено совершать сделки и иные действия по управлению "Смолмясом". В соответствии с этим документом руководить предприятием должен представитель Алексея Кобцева Валентин Ускиряев, избранный недавно гендиректором "Смолмяса". Таким образом, четвертый по счету штурм "Смолмяса" увенчался успехом. Впрочем, Александр Петраускас называет это судебное решение нелегитимным и обещает в ближайшее время вернуть предприятие под свой контроль.

По оценкам наблюдателей, залогом успеха вчерашнего штурма "Смолмяса" было отсутствие на предприятии самого господина Петраускаса. Отстраненный гендиректор выехал в Москву для участия в пресс-конференции руководителей предприятий, входящих в "Русагрокапитал", не согласных с действиями его руководства. Лишь получив известие о штурме, он в срочном порядке вернулся в Смоленск.

Впрочем, и без господина Петраускаса мероприятие взбунтовавшихся директоров удалось на славу. "Когда я появился на предприятии, сразу несколько финансовых структур предъявили мне требования по выплате кредитов,— заявил гендиректор Арамильского мельничного комбината Андрей Щербаков.— При этом никаких документов о получении предприятием этих средств в бухгалтерии не было". По словам господина Щербакова, во всех бедах его мелькомбината виновато руководство "Русагрокапитала", подчиняться которому глава Арамильского предприятия больше не намерен. Это выступление поддержали руководители Вяземского мелькомбината и Богатовского маслоэкстракционного завода, обвинившие господина Кобцева в преднамеренном банкротстве их компаний. Скорее всего, в ближайшее время список бунтующих предприятий "Русагрокапитала", чьи суммарные долги перед банками превышают $130 млн, увеличится. Так, по словам гендиректора Вяземского мелькомбината Сергея Вызова, к ним готов присоединиться Ржевский мелькомбинат.

Сам господин Кобцев признал, что перечисленные предприятия отказываются выполнять его распоряжения. Однако, по его мнению, "восстановление контроля над этими предприятиями — вопрос нескольких недель".

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003