Совет Федерации создал группу по подготовке закона об интернете

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации намерен разработать законопроект, регламентирующий сеть интернет в России, об этом сообщил в четверг, 3 мая, вице-спикер верхней палаты, руководитель комитета по информационной политике Дмитрий Мезенцев, информирует пресс-центр ФЦП "Электронная Россия". "С этой целью на днях была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсвязи, эксперты, сенаторы, а также представители интернет-сообщества из числа профессионалов", – сказал г-н Мезенцев. По его словам, задача заключается в том, чтобы определить шаги по дальнейшему совершенствованию законодательной и нормативной базы в сфере интернета. "Однако речь ни в коем случае не идет о попытке цензурирования в интернете", – подчеркнул вице-спикер. г-н Мезенцев считает, что необходимо поставить заслон в виде тех или иных законодательных ограничений возможности использования интернета террористами. "Сегодня, когда угроза международного терроризма стала реальностью, террористы могут использовать поистине безграничные возможности интернета в своих целях, с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране или регионе", – пояснил он.
При этом он не исключил, что может быть предусмотрен и "запрет информации, если речь идет об угрозе жизни людей или их безопасности".
Г-н Мезенцев также отметил, что требуется юридическое оформление вопросов прав разработчиков сайтов, а также авторов доменных имен, поскольку эти имена, как подчеркнул вице-спикер, являются интеллектуальной собственностью и нуждаются в законодательной защите. "Несоблюдение авторских прав в этой сфере, как и в любой другой, является правонарушением и должно преследоваться по закону", – считает вице-спикер верхней палаты. Закон об интернете, по его мнению, может быть разработан как самостоятельный, либо войти отдельной статьей в новую редакцию закона о СМИ. Сейчас, пояснил он, этот вопрос находится в стадии обсуждения. Определенные контуры законопроекта, регулирующего сферу интернета, могут появиться не раньше будущего года, сказал г-н Мезенцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003