Гонка за деликатесами. В Москве создается еще одна сеть гастрономических бутиков

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число желающих создать сеть деликатесных магазинов множится с каждым днем. Вслед за французскими Fauchon и Hediard готовится к открытию гастрономических бутиков российская компания "Новая волна". По мнению экспертов, такая "гонка" вполне оправдана: гастрономические бутики - единственная до сих пор свободная ниша на российском рынке продовольственного ритейла.

Как рассказал "Новой волны" Стефан Бертон, две недели назад началась реконструкция помещений под первые два магазина будущей сети французских деликатесов "Встреча со вкусом" - на Комсомольском проспекте вблизи станции метро "Парк культуры" и на Большой Бронной. Открытие первого магазина торговой площадью около 100 кв. м планируется в начале сентября, а до конца года начнет работу и второй магазин. Бертон говорит, что в магазинах будет продаваться 80-100 наименований различных сыров и столько же колбас и полуфабрикатов. Весь ассортимент будет состоять из продукции небольших французских производителей, в основном фермеров, доставленной накануне по воздуху. Затраты на реконструкцию и оснащение магазина Бертон не сообщил. Он предположил, что средний чек в новых магазинах может составить "не меньше $50".

Открытие собственных магазинов, по словам Бертона, "логично вытекает" из деятельности компании: торговать самому не менее прибыльно, чем снабжать продуктами чужие магазины, говорит он. На вопрос, почему решено открывать именно магазины элитных сыров и колбас, Бертон отвечает: "Да потому что их просто нет в Москве". Если дела пойдут успешно, говорит он, сеть будет расширяться. Он утверждает, что "Встреча со вкусом" будет развиваться без инвестиций "Русич Центр Банка". В самом банке подтвердили, что он является соучредителем "Новой волны", но от других комментариев воздержались.

В этом году сразу несколько компаний заявили о выходе на рынок с форматом гастрономического бутика: в июне в Москве должен открыться первый бутик известной французской марки Fauchon, до конца месяца также ожидается появление в Санкт-Петербурге первого магазина российской сети этого формата "Рецептория". Недавно стало известно, что ресторатор Аркадий Новиков подыскивает место для продуктовых бутиков французской Hediard.

Максим Привезенцев, исполнительный директор Российской федерации рестораторов и отельеров, считает, что появление в этом году сразу нескольких деликатесных сетей не удивляет. "Сегмент гастрономических бутиков - единственная свободная ниша на московском продуктовом рынке", - отмечает он. При этом, по оценке Привезенцева, в Москве прослойка потенциальных клиентов таких магазинов хоть и достаточно узка - 15 000-20 000 человек, но стабильна.

Олег Калаев, гендиректор компании "Бетанол-Рус", готовящей в России открытие гастрономических бутиков Fauchon, полагает, что у "Новой волны" есть шанс создать хорошие гастрономы. "Вот только бутиком его будет называть не слишком правильно, - говорит Калаев, - потому что бутик предполагает, что 50-70% продуктов в нем будут монобрэндовыми". В Fauchon большинство продуктов продается под маркой магазина. Привезенцев же полагает, что "Новая волна" может успешно работать с небрэндовыми деликатесами, "если донесет до своих потребителей информацию о высоком качестве и уникальности продуктов".

Однако Александр Тишков, партнер компании "Магазин магазинов", полагает, что "Новой волне" все-таки придется сделать значительные инвестиции в создание и поддержку брэнда. "Для целевой группы, на которую рассчитаны гастрономические бутики, одним из основных факторов выбора является брэнд с высокой репутацией", - полагает Тишков.

Компания "Новая волна" (Nouvelle Vague) учреждена в январе "Русич Центр Банком" (по данным ЦЭА "Интерфакс", на 1 апреля 2004 г. занимал 230-е место по величине чистых активов (2,4 млрд руб.) и 189-е - по размеру собственного капитала (660,1 млн руб.) и Стефаном Бертоном, бывшим коммерческим директором компании "Кейдер", специализирующейся на импорте французских вин. Компания занимается поставкой из Франции свежих сыров, фуа гра, устриц, трюфелей и прочих продуктов для haute cuisine в рестораны и магазины. В числе клиентов - супермаркеты "Азбука вкуса", кафе "Пушкин", ресторан "Третьяков" и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31