За простоту надо доплатить. Единый земельный налог будет на 20% больше.

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



С 2006 г. налог на землю вырастет примерно на 20%, зато рассчитать его сможет даже ребенок. Такую главу Налогового кодекса о земельном налоге правительство внесло в Госдуму. Депутаты готовы принять ее, не откладывая.

По правительственному законопроекту, текст которого имеется в распоряжении, с 2006 г. на всей территории страны будет введена единая максимальная ставка налога - 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Но поскольку налог местный, каждый муниципалитет сможет понижать размер налога хоть до нуля. Местные власти смогут по своему усмотрению предоставлять и льготы.

По расчетам Виталия Можаровского из юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”, в среднем платежи за землю вырастут по сравнению с действующими приблизительно на 20%. “Хотя точные оценки давать сложно - все будет зависеть от того, какие ставки установит конкретный муниципалитет”, - отмечает эксперт.

Правда, по его словам, повышение налога не сильно ударит по предприятиям, поскольку “земельный налог - не самый высокий налог из действующих и для нормально работающей компании эти платежи - незначительная часть расходов”. Сотрудник крупной компании, курирующий земельные вопросы, подтвердил мнение эксперта. “Наконец-то будут установлены прозрачные правила расчета налога. Ради этого можно пережить некоторое его повышение”, - говорит предприниматель.

Можаровский опасается, что повышение налога ударит по собственникам личных земельных участков, особенно по малообеспеченным гражданам. “Понятно, что для владельца особняка заплатить 7000 руб. налога в год - не проблема. Но для кого-то эта сумма составляет несколько месячных пенсий”, - говорит эксперт.

“Зато закон решает проблему владельцев земли под недостроенным жильем”, - отмечает налоговый адвокат Вадим Зарипов. В отличие от действующего закона о плате за землю, там четко говорится, что за земельные участки, предоставленные для жилищного строительства, налог не может превышать 0,3% от их кадастровой стоимости. “После вступления закона в силу будет абсолютно исключено повторение нынешней ситуации, когда владельцы земли под недостроем вынуждены будут платить налог по ставке в 33 раза выше, чем за землю под жилыми домами”, - говорит эксперт.

Председатель экспертного совета Госдумы по налогам Михаил Орлов говорит, что, по предварительной оценке, проект главы о земельном налоге не вызывает вопросов. А зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин считает, что нет причин откладывать принятие закона. “Его можно ввести уже с 2005 г.”, - считает депутат. Руководитель департамента налоговой политики Минфина Михаил Моторин говорит, что правительство готово предоставить возможность досрочно ввести налог “регионам, которые к этому готовы”. По его словам, повсеместное введение земельного налога уже с 2005 г. затруднено из-за того, что во многих регионах кадастровая оценка земли не завершена.

А менеджер крупного холдинга по земельным вопросам опасается, что несовершенство методики кадастровой оценки испортит весь эффект от прогрессивного закона: “Действующая методика кадастровой оценки настолько запутанна, что может давать абсолютно разные результаты оценки для двух стоящих рядом предприятий. Что нередко и происходит на практике. Значит, и после введения новой главы НК у местных властей будет возможность устанавливать индивидуальные ставки налога для предприятий в зависимости от отношений с ними”.

Правда, Герои Советского Союза и Великой Отечественной войны, ветераны, инвалиды и чернобыльцы смогут уменьшить облагаемую налогом стоимость участка на 10 000 руб.

Сейчас земельный налог рассчитывается на основе средних ставок, установленных в 1991 г. законом РСФСР “О плате за землю”, и различается в зависимости от размера города и его статуса особыми коэффициентами (от 0,5 до 4,5). Средние ставки дифференцируются местными властями по местоположению и зонам различной градостроительной ценности участка. Существует примерно 80-кратный разброс ставок между регионами, а внутри каждого региона они различаются от 4 до 75 раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31