Carrefour зашла в "Пятерочку". Акционеры торгового холдинга Х5 могут продать розничный бизнес французскому концерну Carrefour

Среда, 20 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская розничная сеть Carrefour заинтересована в приобретении холдинга X5, управляющего торговыми компаниями "Пятерочка" и "Перекресток". Сейчас французские инвесторы изучают активы российской торговой корпорации. Отраслевые эксперты говорят, что Х5 – основная цель западных торговых компаний, запланировавших выход на стремительно растущий российский рынок.

Менеджмент Carrefour ведет предварительные переговоры с акционерами российского концерна о покупке розничного бизнеса.

"Насколько я знаю, планы Михаила Фридмана совпадают с моими, — говорит Андрей Рогачев" "Сейчас идет road show — представители Carrefour изучают активы X5 Retail Group, — утверждает источник "Интерфакса". — Переговоры будут очень длительными. Сделка может состояться в конце следующего года".

В Х5 Retail Group говорят, что "публичная компания не комментирует слухи". Один из основателей Х5 Андрей Рогачев сообщил Reuters, что не намерен расставаться с акциями розничной сети. "Я не собираюсь продавать свою долю, потому что я уверен в дальнейшем успешном расширении и развитии компании", — утверждает господин Рогачев. Он совместно с другим основателем сети Александром Гирдой владеет 21,2% акций компании. 54% бумаг принадлежат инвестиционному консорциуму Михаила Фридмана "Альфа-Групп" и ряду менеджеров X5. Остальные акции компании торгуются на рынке.

Андрей Рогачев добавляет, что, по его сведениям, позиции акционеров Х5 по вопросу о перспективах компании совпадают. "Насколько я знаю, планы Михаила Фридмана совпадают с моими", — говорит предприниматель.

Х5 Retail Group управляет 420 магазинами под брендом "Пятерочка" и 141 магазином "Перекресток". Франчайзинговая сеть "Пятерочки" состоит из 539 магазинов в России, на Украине и в Казахстане. Годовой оборот X5 составляет 3,6 млрд. долларов. Доля компании на российском рынке составляет 2,5%. Капитализация Х5 составляет 5,5 млрд. долларов.

Ранее Pyaterochka — управляющая компания российской "Пятерочки" — приобрела розничную сеть "Перекресток" у "Альфа-Групп" и инвестиционного фонда Templeton. Тогда сумма сделки составила 1,365 млрд. долларов. Параллельно "Альфа" выкупила 54% акций "Пятерочки" за 1,18 млрд. долларов.

Отраслевые эксперты говорят, что Х5 – основная цель западных торговых компаний, запланировавших выход на стремительно растущий российский рынок. "X5 — наиболее вероятный кандидат на поглощение в среднесрочной перспективе с учетом практикуемого компанией устоявшегося многоформатного подхода, ее опытной международной управленческой команды, а также низким риском программы расширения деятельности", — говорится в отчете МДМ-Банка.

"Сделка возможна и потому, что "Альфа-Групп" — это финансовый инвестор, а не стратегический", — согласен аналитик Rye, Man & Gor Олег Судаков. "Данная сделка представляется выгодной для Carrefour, которая в случае успеха переговоров получит крупную и быстрорастущую розничную сеть, сочетающую в себе сразу несколько торговых форматов", — констатирует аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

Участники фондового рынка позитивно оценивают возможную сделку между акционерами Х5 и Carrefour. После появления информации о ней акции X5 выросли на 2,2% до 25,8 доллара за одну бумагу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003