Неприступный "Связьинвест". Устав холдинга может быть изменен только в 2007 году

Вторник, 19 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман вчера заявил, что совет директоров "Связьинвеста" может рассмотреть поправки к уставу холдинга только в середине 2007 года. Участники рынка считают, что эта новость может огорчить АФК "Система", которая недавно купила 25% и одну акцию "Связьинвеста". Ведь ранее считалось, что поправки будут приняты в ближайшее время. Если бы это произошло, "Система" могла бы получить полномочия в совете директоров холдинга.
По словам г-на Реймана, совет директоров "Связьинвеста" может рассмотреть поправки к уставу в середине 2007 года. В настоящее время всем акционерам "Связьинвеста" разослан вариант поправок к уставу холдинга. По данным источников РБК daily, существует два варианта проекта поправок к уставу "Связьинвеста": предложенный Мининформсвязи и тот, что внес МЭРТ.

Какими бы ни были эти поправки, они должны привести устав холдинга в соответствие с новыми требованиями законодательства об акционерных обществах. Также они могут существенно усилить полномочия миноритарных акционеров по принятию стратегических решений. Согласно новому законодательству, миноритарии смогут блокировать заключение крупных сделок и сделок с заинтересованностью, а также часть решений, принимаемых советом директоров.

На прошлой неделе ряд участников рынка делал прогнозы о том, что "Система" сможет провести принятие поправок к уставу "Связьинвеста" еще до конца недели. В пятницу вечером состоялось выездное заседание совета директоров "Связьинвеста" в Калуге. Тогда и выяснилось, что вопрос изменения устава в повестку дня включен не был.

Получить комментарии АФК "Система" вчера не удалось. В "Комстар-ОТС" пояснили РБК daily, что еще не видели проекта поправок к уставу, о которых говорил Леонид Рейман. Однако отраслевые аналитики уверены, что "Системе" в конце концов удастся провести нужные изменения в устав. "Можно предположить, что этот вопрос не был вынесен на обсуждение просто потому, что проект не успели подготовить - прошло всего несколько дней после того, как "Система" стала акционером "Связьинвеста", - полагает аналитик МДМ-Банка Елена Баженова. - В будущем "Система" будет более агрессивно, чем бывшие акционеры, отстаивать свои позиции в совете директоров холдинга".

Рынок отреагировал на выступление министра ростом акций "дочек" "Связьинвеста". Акции "Ростелекома" на ММВБ подорожали примерно на 20%. В 19.00 по московскому времени средневзвешенная цена привилегированных акций "Ростелекома" составляла 93,5 руб. за акцию. Впрочем, эксперты полагают, что у роста может быть и другая причина. "Очевидно, что отдельные участники рынка владеют информацией, позволяющей рассчитывать на рост котировки акций МРК и "Ростелекома". Они ведут активную скупку, к ним присоединяются и частные инвесторы, которые давно ищут новую идею для роста", - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Так или иначе, очевидно, что новостей о "Связьинвесте" и дальше будет много. Вчера Леонид Рейман рассказал и о том, что Мининформсвязи выступает против создания единой телекоммуникационной компании на базе холдинга. Такой шаг мог бы привести к усилению монополизма на рынке связи в России, пояснил министр.

Директор аналитического департамента Dresdner Bank Юлий Матевосов считает эту аргументацию не очень убедительной. "На рынке и так де-факто существует своего рода монополия, поэтому создание на базе "Связьинвеста" телекоммуникационного холдинга, в который войдут все МРК, ничего не изменит, - говорит он. - Я не вижу других вариантов развития "Связьинвеста", кроме варианта, представленного МЭРТ. Более того, непонятно, кто может выиграть от того, что все останется по-старому". Другой точки зрения придерживаются члены Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ). На прошлой неделе они распространили пресс-релиз, в котором сообщается, что ряд членов АПИ и западные фонды, являющиеся их клиентами, хотели бы сохранить существующую структуру "Связьинвеста" или допускают возможную приватизацию каждой МРК в отдельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003