Выборгскую таможню оборудуют "рентгеном для автомобилей

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таможенники продолжают внедрение на пропускных пунктах высоких технологий. Северо-Западному таможенному управлению (СЗТУ) будет передан новейший инспекционно-досмотровой комплекс (ИДК).
Как сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы, таможенные органы СЗТУ, работающие в автомобильных пунктах пропуска на российско-финляндском участке границы, на днях существенно пополнят свой арсенал технических средств контроля. В распоряжении Выборгской таможни поступит современный мобильный инспекционно-досмотровый комплекс Heimann Cargo Vision Mobile.
HCV-Mobile представляет собой мобильную систему высокоэнергетического рентгеновского просвечивания для проверки груженых автомобилей и контейнеров. Оборудование обладает 100% подвижностью и отличной пригодностью для проведения проверок непосредственно на месте. В ФТС разъясняют, что новая рентгеновская аппаратура позволит таможенникам полностью осмотреть автомобили без вскрытия грузового отделения. Таможенники подчеркивают, что с помощью ИДК можно будет "визуализировать находящиеся в нем товары и различные объекты в течение нескольких минут".
Производством комплекса занимается немецкий концерн Smiths Heimann. Настройка оборудования под российские условия обеспечивается на совместном предприятии в Smiths Heimann и ЗАО "Техно-С.Петербург" в северной столице. Договор между предприятиями был подписан еще в августе 2005 года. В мае 2006 был изготовлен первый ИДК. В планах завода выпускать более 20 комплексов различных модификаций в год.
По данным ФТС, в 2007 году на различных участках госграницы России начнут функционировать 40 мобильных и 7 стационарных ИДК. "Создаваемая система контроля крупногабаритных грузов должна позволить вывести таможенный контроль на качественно новый уровень", - уверены таможенники. В ФТС сообщают, что практика применения ИДК, накопленная за рубежом, "доказывает высокую эффективность применения комплекса при таможенном контроле товаров и транспортных средств".
Напомним, что в 2005 году компания "Техно-С.Петербург" сдала в эксплуатацию первый перебазируемый ИДК HCV-Gantry, который функционирует на автомобильном переходе "Троебортное" на российско-украинской границе. В 2006-м компания выиграла конкурс на строительство 4 ИДК на таможенных пунктах пропуска "Торфяновка", "Брусничное", "Убылинка", "Бурачки". В частности, на международном автомобильном пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области ИДК уже строится. По словам, начальник Псковской таможни Игоря Коробейникова, начать эксплуатацию комплекса планируется уже к маю 2007 года.
А вот начальник Южного таможенного управления Игорь Литвинов ранее заявлял, что "после введения ИДК в СЗТУ поток транспортных средств через таможенный пункт, оборудованный комплексом, резко сократился. Там остались только законопослушные участники перевозчики, остальные рассеялись на те направления, где ИДК нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003